Разрешается ли убийство человека при самозащите?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Данный вопрос регулируется ст. 37 УК РФ «Необходимая оборона», согласно которому

не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Иван, если у вас остались какие-либо вопрос или требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.