Смогу ли я вернуть сумму оплаты?

Здравствуйте, могу ли я забрать документы из колледжа в 18 лет, имея задолженности по предметам, не финансовые. Собираюсь переезжать. И я оплатил 2 семестр обучения, он только начался, еще ни разу не был на в колледже. Смогу ли я вернуть сумму оплаты? В договоре не видел строчки об этом.

, Артём, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Следует разделять отношения по договору об оказании образовательных услуг и процесс обучения. Если Вы хотите прекратить действие договора, то имеете право подать соответствующее заявление, при этом Вам должны вернуть средства, уплаченные авансом, за исключением стоимости расходов исполнителя на уже оказанные услуги. Споры решаются в суде, надо подавать заявление на расторжение договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По договору возмездного оказания услуг, к которому относится, в том числе, договор на платное обучение в колледже, в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ, а также ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Т.е. Вы как Заказчик имеете право в любое время в одностороннем внесудебном порядке отказаться от договора, уплатив Исполнителю фактически оказанные на дату отказа от договора услуги.

О своем желании отказаться от договора следует составить Уведомление и направить Исполнителю.

Илья Бурков
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем!

Во-первых, имеющаяся задолженность по предметам никак не влияет на заключенный договор об оказании образовательных услуг. То есть, это не является препятствием для того, чтобы Вы забрали документы из колледжа.

Во-вторых, вместе с тем, как Вы заберете документы из колледжа, Вы также прекратите действие договора об оказании образовательных услуг. В таком случае, Вы вправе требовать возврата денежных средств за услугу, которая фактически не была оказана в полном объеме, с возмещением понесенных образовательному учреждению расходов.

И таким образом, говоря простыми словами, колледж обязан вернуть Вам фактически не использованные деньги за второй семестр. Но обращаю Ваше внимание на то, что пропущенные Вами занятия не являются основанием для возврата полной суммы, поскольку фактически занятия все же проводились.