8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Мы готовы вернуться к рассмотрению обращения при предоставлении в банк документов, подтверждающих целевое

Через 3 года после выдачи ипотеки банк требует предоставить документы выписку из егрн с обременением в пользу банка, оценку, страховку. Наложил штрафы за не предоставление документов, но все документы в банк были предоставлены и как говорят операторы, они не могут их загрузить в систему.

ваше обращение № от 18.01.2023 рассмотрено. Документы не найдены в системах банка. Мы готовы вернуться к рассмотрению обращения при предоставлении в банк документов, подтверждающих целевое использование объекта недвижимости по кредиту (выписка из ЕГРН с обременением в пользу банка, отчёт об оценке построенного объекта недвижимости, полис страхования залогового объекта недвижимости и чек об оплате страховой премии). Документы можно направить в личном кабинете ДомКлик или предоставить в офис банка. Сбербанк

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Кирилл Касаткин
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! У Вас имеются какие-либо доказательства того, что запрашиваемые банком документы Вы передавали?

Возможно у них на сайте произошел какой то технический сбой.

По данному факту можете обратиться с жалобой на их действия в Центральный Банк РФ.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Если документы не передавались в банк, то на каком основании были переданы денежные средства застройщику? Выписку из егрн по условиям домклика банк запрашивает сам, оценку так же делал домклик и получается, что как раз этих документов у банка нет. Договор страхования так же был предоставлен. Просто этот ответ пришел уже после 4 посещения банка, и каждый раз им приносим эти документы

Выписку из ЕГРН действительно Вы предоставлять не должны, так как это делает Банк.

Срок действия страхового полиса любого вида равен одному году. Поскольку страхование недвижимости при ипотечном кредитовании является обязательным условием, то продлевать такой полис необходимо каждый год.

Возможно у Вас просят провести оценку новую, так как старый полис закончился.

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Если все действительно так, как Вы описываете, и документы были предоставлены в банк, однако по каким-то внутренним причинам (тем более чисто техническим) не доведены до конечной точки процесса, Вы, разумеется, имеете право не только на отмену наложенных штрафов, но и на предъявление своих собственных требований. 

Данная ситуация вполне укладывается в признаки «просрочки кредитора»: 

Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

 Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

Статья 406 ГК РФ.

Собственно, несение Вами убытков очевидно: Вам начислены штрафы, Вы даже несете убытки, задавая этот платный вопрос, и по общему правилу имеете право их компенсировать, так как не виноваты в сложившейся ситуации: 

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Что советую сейчас сделать: во-первых, обратитесь с письменной претензией (со своей подписью, датой и другими реквизитами) в адрес банка и требуйте разобраться с ситуацией, принять документы и снять штрафы. Отправляйте почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении. Банк скорее всего ответит Вам в той же форме и этот ответ уже будет юридически значим (устные разговоры, в целом, таковыми не являются). 

Одновременно можете обратиться с жалобами в Роспотребнадзор, ЦБ. 
Если все вышеуказанное не поможет, придется обращаться в суд. 

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Через 3 года после выдачи ипотеки банк требует предоставить документы выписку из егрн с обременением в пользу банка, оценку, страховку. Наложил штрафы за не предоставление документов, но все документы в банк были предоставлены и как говорят операторы, они не могут их загрузить в систему.

Если такие условия предусмотрены договором, то документы по запросу банка предоставить Вы должны иначе штраф могут начислить и взыскать со счета, а в последствии и в суде признать законным (необходимо изучить условия договора).

ваше обращение № от 18.01.2023 рассмотрено. Документы не найдены в системах банка.

как понимаю доказательств направления документов у вас не имеется, направьте в банк почтой или через любое отделение необходимые документы.

То что банк не перевел бы без документов деньги если бы застройщик что то не предоставил не совсем верное изложение ситуации.

У каждой стороны по договору есть свои обязательства и в первую очередь именно к условиям договора необходимо обратиться.

Условия по штрафам за не предоставление документов в договоре ипотеки в полне соответствует законодательству РФ

Согласно Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 8. Общие правила заключения договора об ипотеке
  
Договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении договоров, а также положений настоящего Федерального закона.

Согласно

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
 
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Если нет доказательств о предоставлении Вами запрашиваемых документов, то жалобы в ЦБ или Роспотребнадзор могут не принести положительных результатов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
386 ₽
Налоговое право
Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было
Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4094331, Семён, г. Иркутск
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
Гражданское право
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной ситуации, сейчас я могу оплачивать платежи, но просроченная задолженность для меня не подьемная,,, а вбанке сказали если оплачу просроченную задолженность то смогу опять в график платежей вернуться
, вопрос №4093622, Вячеслав, г. Курск
Дата обновления страницы 23.01.2023