Ему нужно делать дарственную или он может просто написать отказ?

Здравствуйте. В браке Приобрели половина дома на маткапитал, а в другую половину я вступила в наследство. Покупали у родственников. Доли еще не выделены. Супруг хочет отказаться от доли. Ему нужно делать дарственную или он может просто написать отказ?

, Вероника, г. Салават
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отказ от доли в недвижимом имуществе, выделяемой по мат.капиталу, действующим законодательством не предусмотрен.

Т.е. владелец сертификата на мат.капитал обязан выделить доли в недвижимом имуществе, покупаемом с использованием средств мат.капитала, всем членам семьи (супругу-второму родителю и детям), а уже после выделения доли супруг имеет право переоформить ее на членов семьи по своему усмотрению, в т.ч. путем дарения.

Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вероника!

Так как ваша недвижимость приобретена с участием средств материнского капитала, необходимо сначала оформить все доли, а уже потом оформить дарение доли супругом. Просто отказать от доли в данном случае не получиться, это не наследство. Возможно в МФЦ данные сделки Вам оформят одновременно, но последовательность сохранится.

Вероника
Клиент, г. Салават
Спасибо большое за ответ!