Или уже все, я сама добровольно скинула им деньги и никак их мне не вернуть?

Один человек предложил работу. И чтобы начать работать, он сказал, что я должна создать кредитную карту и перевести на другую карту деньги, в общей сложности я перевела им 87000 рублей. Все чеки, номер этого человека, который меня убеждал, что его компания сотрудничает с тинькофф, даже 2 его номера телефона остались. Фио держателя карты, на который переводила, номер карты все сохранилось. Я сначала отказалась, сразу заблокировала, когда сразу в голову пришла мысль, что они мошенники. Потом они стали мне угрожать, что подадут в суд из-за отказа работы, мол в правилах кампании так написано. Что будут писать в моё место учёбы, позвонят родителям. Я испугалась и начала переводить деньги. Вопрос, можно ли как-то вернуть деньги, подать на них в суд. Или уже все, я сама добровольно скинула им деньги и никак их мне не вернуть?

, Карина Скворцова, г. Краснодар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Шенне!

Очень похоже на мошенничество — ст.159 УК РФ. Обратитесь с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ в полицию. Поясняйте, что вас под угрозой привлечения к гражданской ответственности заставили перевести денежные средства в адрес неизвестного лица.

 Полиция может и отказать в возбуждении дела, тогда надо будет обжаловать.

Только полиция сможет установить лицо, кому вы перевели деньги.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.