У меня такая ситуация, снимали дом в аренду, в залог оставляли паспорт, при выслелении начали просить деньги за то что не прописано в договоре

Здравствуйте. У меня такая ситуация , снимали дом в аренду , в залог оставляли паспорт , при выслелении начали просить деньги за то что не прописано в договоре. И паспорт таки не отдают

, Викория, г. Иркутск
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Виктория.

1) то, что они взяли паспорт в качестве залога является незаконным. За это предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения и штрафа.

2) требования выплатить непредусмотренные договором суммы также несостоятельны и незаконны.

Изучить необходимо договор аренды для более точного анализа здесь.

В случае вопросов прошу обращаться в мой чат.