Могу ли я продать землю и дом гражданину Казахстана с ВНЖ в РФ?

Здравствуйте, я собственник земельного участка (категория: земли сельскохозяйственного назначения; разрешено использование: ведение садоводства) и построенного на нем нежилого здания-садовый дом, которые находятся в перечне приграничных территорий (Крым,Сакский район). Могу ли я продать землю и дом гражданину Казахстана с ВНЖ в РФ?

, Татьяна, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Татьяна, добрый день!

ВНЖ не является гражданством, так что потенциальный ваш покупатель является либо иностранным гражданином либо лицом без гражданства.

Согласно Указа Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками» Муниципальное образование Сакский район Республики Крым находится под № 44 Перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками.

Исходя из изложенного можно говорить о том, что вы не можете продать землю и дом гражданину Казахстана с ВНЖ в РФ в данном приграничном районе.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Могу ли я предоставить этому гражданину генеральную доверенность на пользование моим земельным участком и садовым домом на нем?

Обратитесь к нотариусу.