Как можно защитить квартиру, можно ли как то ее переписать с папы?

Добрый день. Ситуация такая: мама с папой взяли квартиру в ипотеку (ипотека на маме). Папа набрал кредитов и не стал их выплачивать, родители развелись. У квартиры два собственника (папа и мама) и не определены доли. На квартиру за неуплату папиных кредитов наложили арест. Мама платит ипотеку исправно. Как можно защитить квартиру, можно ли как то ее переписать с папы? Спасибо!

, Елизавета, г. Бодайбо
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что квартира была куплена в период брака, она является общим совместным имуществом супругов.

Т.к. Ваши родители уже развелись, они при наличии взаимного согласия могут заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в порядке ст. 38 СК РФ, по которому определить личный режим имущества бывшей супруги на данную спорную квартиру. Соглашение о разделе общего имущества супругов подлежит обязательному нотариальному удостоверению.