Можно ли в этом году уволиться с армии, контракт заканчивается 6 июля, у нас тут в части просто уже про автопродление контрактов говорят

Можно ли в этом году уволиться с армии, контракт заканчивается 6 июля, у нас тут в части просто уже про автопродление контрактов говорят.

, Вячеслав, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

Если Вы заключили контракт, который действовал после 21 сентября 2021 года, то в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Ваш контракт продолжает действовать.

Так, пункт 4 названного Указа устанавливает, что

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Исключение составляют три случая, когда Вы можете уволиться (пункт 5 Указа):

— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, то есть присвоения категории годности «Д»;

— при вступлении силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

Данный Указ пока не отменен, если его отменят до 6 июля возможность уволиться будет по основанию истечения срока контракта