Вопрос: можем ли мы оформить соглашение о выделении долей в квартире без участия нотариуса, сразу непосредственно подав заявление (соглашение ) в Росреестр?

Здравствуйте! Мы с супругом взяли квартиру в ипотеку, при рождении второго ребенка материнским капиталом погасили часть ипотеки. Год назад выплатили оставшуюся часть ипотеки, встал вопрос о выделении долей всем членам семьи (родился еще и третий ребёнок). Вопрос: можем ли мы оформить соглашение о выделении долей в квартире без участия нотариуса, сразу непосредственно подав заявление (соглашение ) в Росреестр?Договор купли-продажи был заключен в совместную долевую собственность по 1/2 с мужем, нотариально не заверялся.

, Алёна Грошева, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алёна!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» существует обязанность выделения долей супругу и детям. Подробнее можно ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Данное соглашение Вы можете заключит в простой письменной форме. Его необходимо будет сдать в Росреестр.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...