И есть ли какое-то правовое разъяснение о сроках пребывания по частичной мобилизации?

Здравствуйте. Моему мужу 46 лет, в военном билете группа учета МВД, состав - сержанты. Срочную проходил еще в СССР. 21.09.2022г. призвали по мобилизации. Я написала во все возможные инстанции (начиная с местного ВК и заканчивая электронной приемной президента РФ). Ответов пришло много, толка мало. Муж продолжает проходить службу. Что делать? Как вернуть его домой? И есть ли какое-то правовое разъяснение о сроках пребывания по частичной мобилизации?

  • ВПГ_КРАСНОДАР_Богдан Т.В. (1)
    .pdf
, Татьяна, г. Сочи
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно уволиться нельзя пока не будет окончена мобилизация. Она не окончена, так как для этого необходим такой же указ, отменяющий мобилизацию.

Данным Указом установлены только следующие основания для увольнения с военной службы как для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, так и для призванных по мобилизации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (предельный возраст — в вашем случае 50 лет — статья 49 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);
б) по состоянию здоровья – в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Следовательно, это единственные возможные три основания для увольнения и возвращения домой.

Прикрепленный Вами ответ военной прокуратуры разъяснял основания для отсрочки от призыва по мобилизации, которые применяются до призыва, до непосредственной военной службы. Но так как Ваш супруг (раз он уже проходит службу) не имел ни одного из оснований для отсрочки, поэтому его призвали, и поэтому теперь при прохождении военной службы по мобилизации у него только три указанных основания для освобождения от нее.

Татьяна
Клиент, г. Сочи
Как это не имел оснований для отсрочки?! На момент призыва ему было 46 лет и он попадает в третью категорию. И еще я знаю, что МВД не призывают при частичной мобилизации. Этот факт не учитывается? Действия ВК были верны? Когда я обратилась непосредственно в призывную комиссию, мне устно ответили — надо возвращать (на тот момент он не был еще приписан к части). Протянули время (срок рассмотрения до 30 дней) и сообщили мне о невозможности возвращения, так как он уже приписан к части.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку он является уже военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.