Здравствуйте скажи пожалуйста я отправила соседям заказные письма с уведомлением и описью о продажи комнаты

Здравствуйте скажи пожалуйста я отправила соседям заказные письма с уведомлением и описью о продажи комнаты в комуналке прошло два месяца письма они так и не получили так как вернулись обратно на почту я могу заниматься продажей своей комнаты

, Евгения, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгения! Все дело в том, чтобы уведомления были обязательно нотариально заверенные. Если вы отправили заверенные, то имеете полное право продавать данную комнату. Пусть адресат доказывает тот факт что оно не было вручено ему по не зависящим от него причинам. Независящими причинами может быть только: долгое отсутствие адресата по причине долгосрочного лечения, работы вахтовым методом, отсутствие по причине отбывания реального срока наказания за совершенное преступления. Таким образом, извещение о получении письма почтальон оставил в почтовом ящике. А это значит что адресат должен был получить данное письмо.А вот причину его не получения, адресат должен сам доказать, данное не лежит вашей обязанности доказывания. Каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается (статья 56 Гражданско-Процессуального Кодекса). Если вам мой ответ помог, оцените его.