Выписка из ЕГРЮЛ по 44 ФЗ

Можно ли отклонять заявку участника закупки по 44-ФЗ, 223-ФЗ , у которого в уставе и в выписке из ЕГРЮЛ по 44 ФЗ не указаны виды деятельности, соответствующие предмету торгов (деятельность не лицензируется)? В уставе указаны "и любые другие виды деятельности, направленные на решение уставных задач, и не запрещенные действующим законодательством".

, Алина, г. Новосибирск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

ни в коем случае нельзя! в статье 69 (я как понимаю у вас вторая часть заявки) указан закрытый перечень оснований для отклонения вторых частей заявок. ими являются :

1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 — 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1 и 2 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.