Здравствуйте, если два наследника, а дарственную оформили на одного, можно ли ее оспорить?

Здравствуйте,если два наследника,а дарственную оформили на одного,можно ли ее оспорить?

, Мария, г. Москва
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Доброе утро!

Если я правильно понял, собственник имущества жив и подарил своё имущество другому лицу. Если это так, то независимо от того, кто будет являться наследником по закону после смерти собственника имущества, собственник вправе совершить дарение при своей жизни в пользу любого лица, в том числе и в пользу того, кто не относится к его наследникам. Также любому лицу он может и завещать своё имущество на случай смерти. Это вытекает из права собственника имущества по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам (см. ст.209 ГК РФ). Оспаривание договора дарения через суд возможно при наличии обстоятельств, свидетельствующих о недействительности этого договора. Указанные Вами обстоятельства, не относятся к обстоятельствам, свидетельствующим о недействительности договора дарения.