Человек оформлен как самозанятый, устраивается на работу по трудовому договору как мы его должны принять как основная работа или по совместительству

человек оформлен как самозанятый, устраивается на работу по трудовому договору как мы его должны принять как основная работа или по совместительству

, Наталья, г. Иркутск
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Законодательство не запрещает совмещать официальную работу по трудовому договору и самозанятость: ни в Трудовом кодексе, ни в законе о самозанятых (закон от 27.11.2017 № 422-ФЗ) нет прямого запрета. Физлицо может заключить трудовой договор и получать зарплату, а также зарегистрироваться в качестве плательщика НПД и платить его со своего дополнительного дохода.

Буду благодарна за положительный отзыв!