Добрый день на данный момент отрабатываю целевой договор врач

Добрый день, на данный момент отрабатываю целевой договор (врач), как мне известно ч. 6 ст. 56 ФЗ РФ «Об образовании»  вступили последние изменения с 11.012023 г, я обучалась 2019-2021,, работаю с  2021г. При расторжении договора какие условия будут применены? До поправок? Тк по новому я обязана вернуть сумму потраченную по обучению пропорционально отработанному, по старому ? И также указан срок , что счёт выставляется в течение месяца, если мне придет позже , я могу не выплачивать? Обязана ли я сообщать, что уволилась с места отработки ?Спасибо

, Анна, г. Новосибирск
Мария И
Юрист, г. Москва

Добрый день, в независимости от общих норм, установленных законом, нужно читать ваш договор. Чаще всего обязанность возврата денег и срок, который вы обязаны проработать после окончания обучения указывается в договоре. Условия договора первостепенней будут, поэтому внимательно его прочтите. Посмотрите обстоятельства, которые освобождают вас от обязанности по договору, может быть какое то основание подойдет вам, зафиксируйте его и будьте готовы к судебному спору в таком случае. Избежание ответственности возможно только при соответствии какому либо договорному основанию освобождения от обязательств. Например, целевой договор с МВД прописывает основание для освобождение от ответственности — наличие заболеваний и других ограничений, препятствующих службе, т.е. непрохождение военно-врачебной комиссии даже по росту, весу, зрению, аллергической реакции может служить основание для освобождения от обязанности прохождения службы из за указания в этом пункте слова «другие ограничения». Возможно, стоит изучить и ваш договор на наличие таких моментов.