Взрослый мужчина переспал с девочкой, ей 15 лет, но говорят что было по обоюдному согласию, что будет тому мужчине?

, Надежда, г. Иркутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Возбудят уголовное дело по статье 134 УК РФ, она не достигла возраста «согласия»

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Проверкой по заявлению или сообщению будет заниматься Следственный комитет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
что будет тому мужчине?

 Надежда,

ничего страшного. Это преступление средней тяжести.

В моей личной практике в прошлом году было две защиты по таким делам. Оба раза выносился условный приговор. Первый случай в Москве, второй — в Московской области.

Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Согласно ст. 134 Уголовного кодекса РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.