Я у неё просила прощения, деньги предлагала но она не в какую, что мне делать?

Здравствуйте , я хотела по интересоваться , что мне будет

Мне 15 лет на днях ходила в кинотеатр и из чужого кармана достала шапку , на камере видно. И сегодня мне пишет девушка , у которой я взяла шапку то что заявление подала в полицию. Что мне будет ? Я у неё просила прощения , деньги предлагала но она не в какую , что мне делать ? И что мне будет

, Виктория, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
что мне будет

 Виктория,

в принципе, ничего страшного. Но этим вопросом должны заняться Ваши родители и Ваш адвокат.

Если уголовное дело будет возбуждено, то наиболее благоприятный вариант решения вопроса следующий:

УК РФ Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами «б» и «г» части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет — при совершении преступления средней тяжести.

Как это сделать, какие материалы собрать и какие ходатайства для этого заявить, знает адвокат.

Вопрос будет решаться судом на стадии предварительного слушания.

Прекратить дело — это право, а не обязанность суда. Т.е. может быть, что дело не прекратят, а назначат Вам наказание.

Но опять же, не волнуйтесь. Это преступление средней тяжести (п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ). Лишение свободы Вам за него назначить нельзя в силу закона. Назначаются более мягкие наказания (штраф, обязательные работы и т.д)

Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые