5 грамм а у друга 1 грамм, подскажите пожалуйста могут ли посадить?

Здравствуйте,у меня статья 228,поймали с наркотиками.

У меня нашли 8.5 грамм а у друга 1 грамм,подскажите пожалуйста могут ли посадить?

Обоим по 16 лет и ранее не судимы

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
У меня нашли 8.5 грамм

 Кирилл, чего именно?

могут ли посадить? Обоим по 16 лет и ранее не судимы

 Могут, но, скорее всего, на первый раз назначат условное наказание. Такова судебная практика.

У Вас хранение без цели сбыта? Закладок не делали? Если со сбытом, то дело плохо. Хотя в моей практике за прошлый и позапрошлый годы в Москве и за покушение на сбыт несовершеннолетним давали условное наказание (Кузьмиинский и Перовский суды Москвы). Тут адвокат должен серьёзно поработать.

Но больше к наркотикам не прикасайтесь, ибо плохо кончится.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
Цель сбыта была, и в телефоне нашли еще фотки закладок весом в 8 грамм, но к делу приобщили только 11. 5 грамм. И к тому же сотрудничаю со следствием.
Цель сбыта была
к делу приобщили только 11. 5 грамм

 Тогда всё очень плохо. Это ст.228.1 УК РФ.

Готовьтесь к отъезду в воспитательную колонию. Это наиболее вероятный вариант развития событий. Взрослым подсудимым по этой статье условных приговоров не выносят никогда. Для несовершеннолетних делают исключения.

Если у Вас будет сильный адвокат, он может добиться условного наказания, как это получалось у меня в Москве. Но не факт, что пройдёт в Вашем городе.

сотрудничаю со следствием

 Это смягчает ответственность, но не освобождает от неё.