Здравствуйте, имею ли право на машину после развода, машина куплена в браке, и оформлена на жену?

Здравствуйте, имею ли право на машину после развода, машина куплена в браке, и оформлена на жену? И как происходит деление?

, просто Алексей Геннадьевич, г. Саратов
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей! Конечно же имеете право. Вам надо направить в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, включив в список имущества автомобиль. Перед судом необходимо произвести оценку автомобиля у оценщика. Если супруга не будет согласна с оценкой, суд назначит судебную экспертизу. В исковом заявлении укажете, у кого остается автомобиль, кому и с кого взыскивается 1/2 стоимости.Если мой ответ вам помог, оцените его.

просто Алексей Геннадьевич
Клиент, г. Саратов
В продолжении вопроса. А кто и сколько? Давал денег. Или, вернее, заработал? На этот автомобиль. Является. Критерием деления.

Кто и сколько заработал в семье денег на автомобиль не является критерием для деления.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Алексей Геннадьевич! Все имущество, купленное супругами в браке, считается совместно нажитым, если соглашением между супругами не установлено иное.

К имуществу, которое нельзя разделить при разводе, относятся предметы личного пользования и бытового обихода, права на интеллектуальную собственность, социальные выплаты и собственность, полученная до брака или по безвозмездным сделкам.

В этот список автомобиль не входит, соответственно, разделить такое имущество при разводе можно.