Но являюсь ли я налоговым резидентом Тайланда или Китая?

Здравствуйте! Вопрос, если я выехал из страны еще года 4 назад. Жил в Китае на бизнес-визе с периодическим въездом/выездом и в прошлом году перебрался в Тайланд. Сейчас здесь также приходится периодически въезжать, выезжать. При этом у меня нет ИНН ни в Китае, ни в Тайланде. Я получается не резидент РФ по части налогов ? Но являюсь ли я налоговым резидентом Тайланда или Китая ?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Налоговые резиденты КНР обязаны платить подоходный налог со всех видов дохода, полученного на территории КНР и других государствах. Лица без постоянного проживания подразделяются на категории, исходя из того, достигает ли суммарно их время нахождения в Китае 183 дня в год. Те, кто не превысил 183 дня, относятся к физическим лицам-нерезидентами, а те, кто превысил эту отметку, относятся к категории резидентов без постоянного проживания.

В Вашем случае если Вы прожили в стране 183 дня в году Вы являетесь резидентом.

В РФ по части налогам Вы не резидент.

По поводу Таиланда- Резидентом считается любое физическое лицо, проживающее в Таиланде не менее 180 дней в течение календарного года.

Резидент Таиланда обязан оплатить налог на доход физического лица исходя из размера полученных им доходов в Таиланде, независимо от того, в какой стране они были выплачены, а также доходов из других стран, выплаченных в Таиланде в отчетном году. Нерезидент оплачивает налог на доходы, полученные им только в Таиланде.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но у меня же нет налогового номера там? Или мне нужно его как то получить? У меня же тур виза по сути…
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В соответствии с законом КНР " О налоге на доходы физических лиц «в редакции вступившей в силу с 2021г. налоговым резидентом КНР Вы становитесь при нахождении в КНР 183 дня в году. При этом если Вы являлись налоговым резидентом КНР менее 6 лет подряд, и не владели   постоянным жилищем в КНР, Вы вправе не  уплачивать НДФЛ с доходов от зарубежных источников, выплаченных нерезидентами.

По Таиланду налоговыми резидентами  признаются физические лица, проводящие в стране 180 и более  календарных дней в году. При этом действует территориальный принцип налогообложения — налоги с доходов полученных от источника за пределами Таиланда и не вводимые в Таиланд в год получения дохода налогообложению в нем не подлежат.

В РФ Вы прекращаете быть налоговым резидентом если пробыли здесь  в течении года менее 183 дней — статья 207 НК..

То что Вами не получен нал.номер и Вы не зарегистрировались в качестве налогоплательщика — только Ваше нарушение. Последствия будут в зависимости вскроется — не вскроется. Отдельный вопрос с нарушением миграционных правил, если Ваша виза в Таиланде не предусматривала возможность работы.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев