ДТП в отбойник, скрылся с места ДТП доя получения седецинской помощи Ехал по трассе ночью, в 4 утра заснул за

ДТП в отбойник, скрылся с места ДТП доя получения седецинской помощи

Ехал по трассе ночью, в 4 утра заснул за рулем и влетел в отбойник, машина Тотал осталась на дороге, телефон разбился машин не было, пошел пешком до дома( где то час а может и дольше шел) пришел к другу он меня отмыл одел и повёз в больницу( где то 7 часов уже было ) приехали в бсмп города Калуга там сказали что нет мрт едет в железнодорожную больницу, с которой отфутболили в областную, в областной больнице пока все поделали узи, скт, рентген заключение получил в 3 часа дня, обращение зафиксировали вроде в районе 11 утра а выписка около 3. В это время мой брат (документально владелец авто) съездил на место ДТП, машины не было, он поехал в больницу что бы посмотреть на мое самочувствие, около двух часов я послал его в отдел гибдд, там он написал что ему не нанесен материальный вред, дал объяснения и спросил когда мне явиться, они сказали придти на следующий день к 9 утра, чтоб и сделал, вечером брат забрал машину со штрафстоянки. Утром следующего дня я пришел дал объяснения, прошло 2 месяца меня опять пригласили в отделение гибдд где вминались 2 нарушения 1 штраф за отбойник 5000, а второе покинул место ДТП( я написал что не согласен)

Завтра вызывают в суд как ответчика, плюс вызывают дорожников.

Вопрос 1 лишат ли меня прав ( я считаю себя не виновном в оставлении места ДТП, так как мне нужна была мед помощ, телефона у меня разбился, да и вообще я даже не подумал звонить в гаи, так как был в состоянии эффекта)

2 заставят ли платить за ремонт отбойника?

, Евгений, г. Калуга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, лишение прав очень возможно

 силу КоАП РФ (ст. 12.27 ч.2)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

заставят ли платить за ремонт отбойника?

 Полис ОСАГО есть у Вас?

Евгений
Клиент, г. Калуга
Да само собой разумеется
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, завтра у Вас будет суд только исключительно по оставлению места ДТП. Лишить прав могут, очень большая вероятность.  Обязательно ведите в суд свидетеля для дачи показаний .

В последующем собственник отбойника может обратиться в суд с требованиями о взыскании с Вас ущерба. Ущерб взыщут.

Ущерб не взыщут, так как есть полис. Страховщик будет иметь право на регресс Ответ не верен

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно по 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

К действиям водителя транспортного средства, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ, относится невыполнение обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6 и 2.6.1 ПДД РФ (например, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию).
По данной норме также квалифицируется невозвращение водителя к месту дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, после доставления им пострадавшего на своем транспортном средстве в лечебное учреждение в экстренных случаях при невозможности отправить пострадавшего на попутном транспортном средстве.
Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.
При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

Прав вас действительно могут лишить, но надо собирать все выписки из больницы и возражать- что вы и не могли вернуться из за своего состояния на место дтп.

Вопрос доказывания, тут 50 на 50 — прислушается судья или нет.

И это именно все в рамках ст 12.27 коап и именно по оставлению места дтп.

гибдд где вминались 2 нарушения 1 штраф за отбойник 5000

 это не проблема

штраф оплатить и все

тут суда и не будет — это гибдд само выносит штраф

а вот прав лишить может только суд