Могу ли я открыть ИП тур агенство, а заниматься авторскими турами?

Могу ли я открыть ИП тур агенство,а заниматься авторскими турами?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» предусмотрено два вида тур. деятельности:

1. туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом. При этом туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

2. турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, сведения о которых внесены в единый федеральный реестр турагентов, субагентов.

таким образом, возможность использования такой формы деятельности как ИП зависит от того, что вы предполагаете под авторскими турами, если это вам собственный ту. продукт — то необходим статус юр. лица, если продажа продуктов  тур. операторов — достаточно ИП.

Третий вариант — оказание услуг в качестве гида, здесь достаточно самозанятости и получения аттестата гида

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.