Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Квартира и смерть родственника

Правда ли , что если в мое отсутствие ( отъезд на отдых за границу) умрет моя тетя , то государство ее похоронит и я на этом основании лишусь права на квартиру. На квартиру оформлена со мной рента ( причем про похороны там пункта нет, хотя я ее конечно прекрасно похороню по всем обычаям сама) , которую я неукоснительно соблюдаю. Я , что должна годами сидеть и никуда не выезжать?

Заранее спасибо за ответ. Марина

03 Февраля 2014, 12:35, вопрос №357369 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 740 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Молодцов Константин

    Здравствуйте, нет такого закона.  Есть статья

    Статья 1151 ГК Наследование выморочного имущества
     1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. 

    2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

    3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

    Срок вступления в наследство 6 месяцев со дня смерти.

    Но Вас это не должно пугать, т.к. Вы имеет право на квартиру согласно договору ренты.

    03 Февраля 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats