В 2021 года УК подала на меня в суд, за неуплату КУ по данной квартире, судебное решение было принято в мою пользу и я не должна была ничего УК

Добрый день! Я являюсь ребёнком сиротой, на данный момент мне 21 год. Все это время я была зарегистрирована в квартире своего отца, который умер в 2011 году, но в ней не проживала. В 2021 года УК подала на меня в суд, за неуплату КУ по данной квартире, судебное решение было принято в мою пользу и я не должна была ничего УК. Но позавчера мне пришло письмо от судебных приставов о моей задолженности по этой же квартире в размере 51 тысячи рублей, мои банковские счета заблокировали. О том, что идёт какой либо судебный процесс я не знала, о делопроизводстве от 18 ноября, как указано в извещение тоже не была уведомлена, то есть по факту я слышу об этом в первый раз!Я даже не знаю за какой период эти КУ.

Так-же хотелось бы уточнить, что дом, в котором находилась квартира сгорел 28.07. 2022 года, а студенткой я являлась до 30.06.2022(то есть за это время на меня не имели право ничего списывать), ну а так как дом сгорел, то подавно. Что делать?Как оспорить решение суда? Как быть с тем, что суд даже не уведомил меня об этом (никаких повестом в суд мне не приходило)

  • piev_11281024419686 (1)
    .pdf
  • IMG-20230120-WA0003
    .jpeg
  • IMG-20230120-WA0004
    .jpeg
  • IMG_20230120_175718
    .jpg
  • IMG_20230120_175721
    .jpg
  • IMG_20230120_175735
    .jpg
  • IMG_20230120_175740
    .jpg
  • IMG_20230120_175746
    .jpg
  • IMG_20230120_175749
    .jpg
  • Screenshot_20230122_182747
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Скорее всего, в отношении Вас был вынесен судебный приказ о взыскании с Вас в пользу УК коммунальных платежей. Повестки в суд не приходят, так как судебный приказ выносится на основании представленных УК документов. В Вашем случае нужно срочно обратиться в мировой суд, который вынес судебный приказ (суд можете узнать на сайте ФССП) и обращайтесь с заявлением об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Надо отменять приказ. У Вас приказ вынесен

В частности (ГПК РФ)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если прошло более 10 дней дней, то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

Подавайте в Судебный участок № 2 Красноборского судебного района
Архангельской области — возражение на приказ и ходатайство о восстановлении срока на его подачу. Если суд восстановит срок — приказ будет отменен, так  как наличие возражений достаточное оснвоание для отмены приказа

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В суд, вынесший судебный приказ направляйте через канцелярию либо заказным письмом с описью и уведомлением о вручении ходатайство о восстановлении срока и возражения на судебный приказ.

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, затем определение подадите приставу

Ст.129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ккк вариант, можете воспользоваться образцами ходатайства

http://253.mo.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=1163

Возражение

https://pravo163.ru/otpravit-obrazec-vozrazhenij-na-sudebnyj-prikaz-v-mirovoj-sud-po-vzyskaniyam-zadolzhennosti-po-zhkx/

Если требуется подготовка документов, обращайтесь в чат

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Доброго дня.

Суд и не обязан был вас уведомлять, это заочное решение. По коммунальным и кредитным платежам решения выносятся без присутствия должника.

 В соответствии со ст 129 ГПК РФ вы можете обжаловать это решение в течении 10 дней с момента получения решения суда на руки. Если вы пропустили этот срок, то вам необходимо совместно с подачей заявления на отмену судебного приказа (ст.129 ГПК РФ) пожать заявление на восстановлен срока на обжалование (ст.112 ГПК РФ.)

Составляете заявление, описываете все обстоятельства в простой письменной форме, прописываете ссылки на закон на которые ссылаетесь при подаче заявления и направляете заявление в суд заказной почтой с уведомлением.