Если оригинал создан в Японии, должен ли я получить разрешение на перевод?

Здравствуйте. Можно ли переводить иностранные композиции без разрешения правообладателя? Если оригинал создан в Японии, должен ли я получить разрешение на перевод?

, Артем, г. Сочи
Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

В силу п. 1 ст. 1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в п. 2 данной статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
На основании пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности, перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).
Дубляж — это вид перевода аудиовизуальных произведений (фильмов), при котором осуществляется полная замена иностранной речи актеров на другой язык с целью последующей трансляции этого произведения в странах, не говорящих на языке оригинала произведения.
Согласно абз. 2 п. 1 ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Как установлено абз. 3 данного пункта, другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.
Таким образом, использование композиции путем её перевод без согласия правообладателя неправомерно.

Если вам помог мой ответ, просьба его оценить.