Указывать что конкретно остается у супругов в заявлении о разводе или просить это разделить?

Как правильно подать исковое заявление в суд по расторжению брака? Споров о разделе совместно нажитого имущества нет, но как правильно это оформить, чтобы после развода каждый из супругов остался со своей собственностью по праву. Указывать что конкретно остается у супругов в заявлении о разводе или просить это разделить?

, Антонина, г. Пугачев
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Антонина!

Если помимо расторжения брака будете решать вопрос о совместно нажитом имуществе, то следует также заявить требование о разделе имущества, с указанием какое имущество кому из супругов остается.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Антонина! В соответствии с п.1 ст.24 СК РФ, при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о разделе общего имущества супругов. По смыслу закона, суд обязан это соглашение утвердить (если не усмотрит, что это соглашение нарушает интересы детей, одного из супругов или каких-либо третьих лиц); утвержденное судом соглашение о разделе имущества будет являться основанием для оформления за каждым из супругов права личной собственности (а не совместной) на имущество, переходящее к нему на основании данного соглашения.

Т.е. в данном случае подается иск о расторжении брака, к этому иску прикладывается соглашение о разделе имущества, а в просительной части самого иска, помимо расторжения брака, следует просить также об утверждении соглашения о разделе имущества супругов (со ссылкой на п.1 ст.24 СК РФ). Просить «разделить имущество» в данном случае не нужно (это уже получается иск о разделе имущества, который предполагает, что между сторонами имеется спор по этому вопросу, а кроме того, такой иск оплачивается госпошлиной исходя из стоимости данного имущества).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Антонина
Клиент, г. Пугачев
Спасибо большое, ваш ответ развернут и решил все мои вопросы. Чуть позже обращусь к Вам составить соглашение. Могли бы вы обозначить стоимость данной услуги?

Антонина, стоимость и все прочие вопросы, связанные с составлением соглашения, мы с Вами можем обсудить в чате (для перехода в чат надо будет кликнуть на «Общаться в чате»).

С уважением, А.Д.Руслин.

Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Антонина!

      Если спора по имуществу нет и Вы хотите зафиксировать момент кому, что достанется, можно оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса (достаточно быстро и просто). Если окажется, что спор есть (люди меняют мнение), то в судебном порядке. При этом раздел имущества супругов может произойти в любое время, как в браке так и после его расторжения. Раздел имущества и расторжение брака между собой не связаны, и как говорится одно другому не мешает.

Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться за дополнительными разъяснениями в чат. Опишите ситуацию более подробно и я постараюсь вам помочь.

Если консультация оказалась для вас полезной пожалуйста не скупитель на положительный отзыв, это влияет на оценку результатов нашей работы.

С уважением Сергей.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  Во-первых, раздел имущества  может быть произведён как добровольно, так в судебном порядке (статья 38 Семейного кодекса РФ). Поскольку  спора  о разделе совместного имущества нет, тогда  лучше составить соглашение о разделе имущества  в  нотариальном порядке.

Во-вторых, по поводу развода  в  судебном порядке: если отсутствуют несовершеннолетние дети, и оба  супруга  согласны  на развод, тогда  можно развестись в органе ЗАГС, в  ином  случае, развод будет осуществляться в  судебном порядке, такое дело подсудно мировому судье(если отсутствует спор о детях).

Если кратко, то так.

Антонина, если у Вас есть уточняющие и дополнительные вопросы, тогда задавайте их мне в  мой  чат.