Здравствуйте у меня есть единственный сын его забрали в мобилизацию в Украину воевать, я инвалид 3 группы но у

Здравствуйте у меня есть единственный сын его забрали в мобилизацию в Украину воевать,я инвалид 3 группы но у меня нет ноги у него двое маленьких детей до 3 лет жена не справляется с задачей ухаживать за ними пожалуйста помогите разобраться и вернуть домой или предявить отсрочку.

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре)   при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

Другие люди, которые обязаны Вас содержать — это Ваши родители, Ваш супруг, другие совершеннолетние дети.

Из-за двух детей домой не отправят.

С уважением,