И вообще что с ними можно сделать?

Здравствуйте, отец моего ребенка завещал свою долю в квартире сыну, после смерти мой сын вступил в наследство, ему принадлежит 1/6. При продаже квартиры ему достанется 400 т.р. можно ли их внести в первоначальный взнос за ипотеку? И вообще что с ними можно сделать?

, Анастасия, г. Иркутск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Все вопросы, касающиеся продажи недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним, решаются через орган опеки. Орган опеки может выдать вам Постановление, в котором разрешит продать долю ребенка, с одновременным приобретением на имя ребенка не меньшей доли в новой квартире, либо, с зачилением денег от продажи на счет ребенка, а при использовании этих средств, вам снова нужно будет получать разрешение опеки.
Советую вам обратиться в опеку для решения вашего вопроса.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо за ответ.Дело в том, что в опеке сказали что денежные средства с продажи квартиры можно положить на счёт в банке при условии того, сумма будет не более 130 т.р.И приобрести недвижимость в ипотеку тоже нельзя.Просто сумма с продажи доли очень маленькая и единственный вариант, это купить комнату в общежитии

Анастасия, в разных регионах органы опеки действуют по разному, но я впервые слышу, про сумму не более 130 т.р. Не понятно, чем руководствуется опека. Для опеки главное, не ухудшить положение ребенка, а если вы будете приобретать новую квартиру на себя и на ребенка, получается, что права ребенка не нарушатся. Сходите на прием к начальнику, объясните ситуацию. Я знаю много случаев, когда опека давала такие разрешения, на продажу доли ребенка и на приобретение доли в ипотечной квартире, правда это было в других регионах. Опека каждого региона — это отдельный мир, однако без опеки ничего не решить.