ЧТо заявить, как обосновать подведомственность?

Суд вернул заявление на развод, поскольку не было никаких требований по детям и/или имуществу. Направляет к мировому. Учитывая, что супруга, скорее всего, заявит что-то и все равно передадут в федеральный, нужно заявить какое-нибудь минимальное требование, чтобы суд принял сразу. На словах помощника получалось так, что нужно как минимум оба требования - одно по ребёнку и одно по имуществу. Хотя на Госуслугах вроде бы достаточно по имуществу на сумму 50т.р.+. Как сделать так, чтобы суд не вернул опять? ЧТо заявить, как обосновать подведомственность?

, Сергей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам необходимо в таком случаи направлять исковое заявление в мировой суд. В рамках

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Вам не нужно ничего придумывать, а просто подать иск в надлежащую инстанцию, т.е. в мировой суд.

Учитывая, что супруга, скорее всего, заявит что-то и все равно передадут в федеральный,

Это Вы наверняка не знаете. В любом случаи исковое заявления примут в мировом суде и при необходимости передадут в районный на основании вышеуказанной статьи.

как минимум оба требования — одно по ребёнку и одно по имуществу

Тут достаточно одного основания. Вопрос о местожительстве несовершеннолетнего ребенка может быть включен в исковое заявление о расторжении брака. Этого уже достаточно для подсудности районного суда.

ГПК РФ Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Суд вернул заявление на развод, поскольку не было никаких требований по детям и/или имуществу. Направляет к мировому. Учитывая, что супруга, скорее всего, заявит что-то и все равно передадут в федеральный, нужно заявить какое-нибудь минимальное требование, чтобы суд принял сразу. На словах помощника получалось так, что нужно как минимум оба требования — одно по ребёнку и одно по имуществу. Хотя на Госуслугах вроде бы достаточно по имуществу на сумму 50т.р.+. Как сделать так, чтобы суд не вернул опять? ЧТо заявить, как обосновать подведомственность?

 Раз Вам суд уже вернул исковое заявление о расторжении брака, то проще подать его мировому судье., и оно сразу же будет принято к производству.

Вы можете указать в исковом заявлении в районный суд либо требование о разделе общего имущества на сумму свыше 50 тыс рублей, но если это будет недвижимое имущество, то возможен вариант исключительной подсудности согласно ст. 30 ГПК РФ, либо можете заявить требование об определении места жительства детей (одно из указанных, либо оба)

Так, согласно ст. 24 Семейного Кодекса РФ:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Но на мой взгляд, проще подать заявление мировому судье.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях

Как вариант, Вы можете заявить требование об определении места жительства детей с Вами для того, чтобы формально данное дело уже не относилось к подсудности мирового судьи.

Или же, можете просто обратиться к мировому судье чтобы получить решение о расторжении брака как можно быстрее.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день.

Учитывая, что супруга, скорее всего, заявит что-то и все равно передадут в федеральный, нужно заявить какое-нибудь минимальное требование, чтобы суд принял сразу.

 А зачем Вам что-то предугадывать, решать за супругу, заявит ли она какие-либо требования или нет?

Насколько я понял, Ваша-то задача: инициировать иск о расторжении брака. Это вам и следует сделать.

А далее пусть супруга уже решает, что ей делать.

Если заявит какие-либо встречные требования, подлежащие рассмотрению в районном/городском суде, мировой судья передаст дело по подсудности в районный городской суд. (п.3 ст.23 ГПК РФ).

У Вас нет никаких иных требований на данный момент, поэтому руководствуйтесь ст.23 ГПК РФ и обращайтесь к мировому судье.

Если же имеются споры о

— о разделе общего имущества;

— об определении порядка общения или об определении места жительства несовершеннрллетних детей, то обращаетесь в районный/городской суд (ст.24, ст.23 ГПК РФ).

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Сергей!

Вам нужно заявить требование, подсудное районному суду.

В частности, можете заявить требование о разделе имущества при цене иска свыше 50 тысяч рублей или об определении места жительства ребенка.
В таком случае ввиду части 3 статьи 135 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации и на основании статьи 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации Вы можете вновь подать иск.

С уважением,

Артем Гагикович!

Сергей
Клиент, г. Москва
Я на 99% уверен, что у мирового судьи мы не договоримся. Так что да, нужно что-то заявить. Это и будет самый быстрый путь. Сразу к спору.Раз я уверен, что спора не избежать (хотя и можно было), то стоит заявить свои требования, например,- один из объектов недвижимости (баня) горел и я отремонтировал его только что за свой счёт. Хочу 100%;- младшая дочь (почти 14) переживает, хочу стать её 100% опекуном. У жены уже есть опека над недееспособным сыном.Поможете переписать заявление?

Понял Ваш вопрос, обозначу, что об опеке здесь речь идти не может, так как она устанавливается по отношению к детям, оставшимся без опеки и попечения родителей. Речь будет идти о проживании. В остальном указать доводы возможно. Да, могу помочь Вам в корректировке Заявления. Можете написать мне в чат, перейдя по ссылке на мою страницу и далее по кнопке «Общаться в чате».

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, просто обратитесь к мировому судье с исковых заявлением о расторжении брака. Если Ваша цель побыстрее развестись это самый лучший вариант.  После развода можете отдельными исками решить вопрос о разделе имущества и спор о детях.