Чтобы принять иностранца для работы вахтовым методом (район крайнего севера), где и кто может поставить его на учёт по месту пребывания

, Надежда, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Информации не достаточно для того, чтобы дать Вам какую-то конкретную рекомендацию.

Если речь о временно пребывающем в РФ иностранном гражданине, работающем на основании патента или разрешения на работу, то его вообще нельзя принять на работу вахтовым методом, закон запрещает таким иностранцам работать вне пределов территории субъекта, где выдан патент или разрешение. Та же ситуация и с иностранцами, имеющими РВП. Иностранец с ВНЖ ограничен в перемещении на тех территориях, которые по закону запрещены для посещения иностранцами (это целый перечень территорий, надо проверять).

Исключение — временно пребывающие иностранцы — граждане стран ЕАЭС, им ни патент, ни разрешение на работу не нужны, только трудовой договор. При этом при любом перемещении по территории РФ, они должны ставиться на учет принимающей стороной.

Если работник будет проживать в помещении, предоставленном работодателем, то на учет по месту пребывания должен ставить работодатель.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему и как, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время консультации согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).