Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить дачный участок

Здравствуйте! В 1999г. был договор дарения дачного участка. даритель дарствовал участок на 3 детей друзей. 2 ребенка одного друга от разных женщин, 1 ребенок брата друга. дети были несовершеннолетние, в недвижимости договор не был зарегитрирован, только у нотариуса, я мать одного ребенка мой муж, он погиб, друг дарителя, участок был подарен в том числе моему сыну, я и сын уже 15 лет пользуемся данным участком,платим взносы в кооператив, я оплачиваю налоги за землю, которая зарегистрирована на дарителя, он мне приносит квитанции, все соседи по даче знают, что я пользуюсь участком,могу ли я оформить участок на сына ему 14 лет, в 2007 году я обращалась в недвижимость чтобы оформили свидетельство на прво собственности 1/3 участка на сына, мне отказали, т.к есть еще лица, учавствующие в договоре дарения. сейчас уже прошло 15 лет. мне хотелось бы полностью оформить на сына весь участок, бывший владелец не против. как мне лучше это сделать, что для этого нужно. я слышала о праве давности преобретения.

31 Января 2014, 10:47, вопрос №357327 Лариса, г. Олонец
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (41)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Лариса

    В п. 1 ст. 234 ГК РФ сказано, что

    лицо не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Другими словами правом приобретательной давности может воспользоваться только то лицо, которое не является собственником имущества. В Вашей же ситуации собственники есть. Речь идет о праве на приобретательную давность лица, являющегося собственником части участка и открыто им пользующегося. Таким образом, поскольку право собственности на данный участок по договору дарения перешло на трех лиц, оформить участок в собственность одного лица без согласия других лиц не представляется возможным.С Уважением.
    31 Января 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    одаряемые живут, один в подмосковье ему 18 лет, другая в Питере, ей 25 лет., можно ли мне оформить на себя, а не на сына, который живет со мной., я же не являюсь собственником.

    31 Января 2014, 11:16
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Лариса.

    Вам нужно обращаться в суд с заявлением о признании права собственности на земельный участок по приобретательной давности. 

    Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии состатьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.


    31 Января 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Нет, Приобретательная давность при наличии договора не будет иметь значения

    31 Января 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Лариса, у Вас есть письменный отказ из регистрационной службы? Договор дарения нужно регистрировать. И если договор был один на троих одаряемых, то нужно всем троим и обращаться за регистрацией договора дарения и перехода права. Это можно сделать и сейчас.

    31 Января 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    один одаряемый мой сын, он живет со мной, другие один в Питере, другой в подмосковье, мы не общаемся, как тогда оформить участок

    31 Января 2014, 11:18
  • Юрист - Яковлев Борис

    Кроме того, подкреплю свой ответ цитатой:

    … Условие ст. 234 ГК РФ о владении имуществом как своим собственным на практике в основном сводится к требованию отсутствия законных оснований владения имуществом (дело N А43-35913/2006-19-181). Подобной позиции придерживается и Высший Арбитражный Суд РФ, который в п. 18 Постановления (Пленума) от 25.02.1998 N 8 указал, что нормы о приобретательной давности не подлежат применению в случаях, когда владение имуществом в течение длительного времени осуществлялось на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.) или имущество было закреплено за его владельцем на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. 

    Более подробно по ссылке: http://portal-law.ru/articles/inoe/priobretenie_prava_sobstvennosti_po_davnosti_vladenija

    Так же, Вы пишите, что бывший владелец не против.

    Отзыв договора дарения законодательно не предусмотрен. То есть, отменить дарственную нельзя.

    С Уважением.

    31 Января 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А что остальные одаряемые думают по поводу этого дарения?

    31 Января 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Лев

    Здравствуйте!

    Приобретательская давность здесь не подходит, так как есть (был) собственник. Если прежний собственник не против, то нужно найти в архиве или администрации документы на прежнего собственника и переоформить участок.

    31 Января 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Каким образом оформлен договор дарения? Кем он подписан со стороны остальных одаряемых? Знают ли они о факте принадлежности им данного участка? Юридически помимо волеизъявления дарителя важно согласие одаряемого принять в дар данное имущество. Нужно выяснить, было ли такое согласие.

    31 Января 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    В прикрепленном файле судебная практика по данному вопросу.

    • Дело № 2-232014.docx
    31 Января 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    один одаряемый мой сын, он живет со мной, другие один в Питере, другой в подмосковье, мы не общаемся, как тогда оформить участок

    Никак Вы не оформите этот участок, без их согласия, к сожалению

    31 Января 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Пока мне лично не понятно, кто подписывал договор от имени остальных одаряемых. Может быть там есть порок оформления и нет их подписи. Соответственно, дарение оставшимся собственникам можно попытаться оспорить.

    31 Января 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подписывали отцы детей, но их уже нет в живых.

    31 Января 2014, 11:58
  • Юрист - Феофанов Олег

    Подписывали отцы детей, но их уже нет в живых.

    А указаны в качестве одаряемыхт дети или отцы?

    31 Января 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в качестве одаряемых дети

    31 Января 2014, 13:37
  • Юрист - Рожков Иван
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

             Коллеги почему не применима приобретательная давность? Ведь клиент собственник по умолчанию 1/3 доли дачного участка, но пользуется всем участком, т.е. и 2/3 долями других собственников (оплачивает налог за весь участок, а не за свою долю).

               Считаю, что клиент вправе обратиться в суд за признаним права собственности на свою 1/3 долю и признанием права собственности на 2/3 доли по приобретательной давности.

    31 Января 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какими мне статьями закона руководствоваться?

    31 Января 2014, 13:39
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Для регистрации договора дарения и перехода права обратитесь вместе с другими получателями дара в Территориальный межрайонный отдел № 3, Олонецкий район, Управление Роснедвижимости по Республике Карелия по адресу:

    186000, Республика Карелия, г.Олонец, ул. ул.Свирской дивизии, д. 1

    (81436)4-11-07

    понедельник-вторник 8.30-16.45

    Необходимые документы:

    www2.gosuslugi.ru/ru/card/index.php?coid_4=42&ccoid_4=48&poid_4=146&soid_4=1036&toid_4=990&info_4=0&rid=228&tid=2

    31 Января 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    можно ли мне оформить на себя, а не на сына, который живет со мной., я же не являюсь собственником.

    Убежден, что в данной ситуации приобретательная давность не подойдет. Единственный вариант — ненадлежащее оформление договора дарения. Если  в документах имеются нарушения, которые можно оспорить, только так... 

    Но это, личное мнение.

    31 Января 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если даритель не против, то заключите новый договор дарения только на одну Вас.

    Прежний договор дарения не считается заключенным, т.к. не был зарегистрирован государством.

             

    31 Января 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разве это будет законно? ведь договор дарения заверен нотариально, но не зарегистрирован в недвижимости

    31 Января 2014, 13:41
  • Юрист - Феофанов Олег

    да. так проще будет. заключайте новый договор дарения. Есть шанс, что они обжалуют конечно

    31 Января 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А разве это будет законно? ведь договор дарения заверен нотариально, но не зарегистрирован в недвижимости

    Ну не совсем конечно законно. но все таки так проще, чем идти через суд

    31 Января 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто я в 2007 году обращалась зарегистрировать договор в недвижимость, 1/3 доли, мне пришел отказ, так.как все одаряемые должны обратиться, у них разве не остаются документы в недвижимости,например копия договора дарения, может если у них есть копия они мне откажут, так как есть уже договор дарения.

    31 Января 2014, 13:48
  • Юрист - Феофанов Олег

    Потому что с таким договором на 3 обратились. А сейчас обратитесь с новым на 1-го

    31 Января 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у них разве не остаются документы в недвижимости,например копия договора дарения, может если у них есть копия они мне откажут, так как есть уже договор дарения.

    31 Января 2014, 13:51
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Лариса!

    Приобретательская давность не может применяться, так как был договор, причем заверенный нотариально. И Ваш сын уже получил 1/3 недвижимости по договору дарения.

    Согласно ч. 3 ст. 574 ГК РФ  договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. 

    Возможны два варианта.

    Вариант 1.

    Вашему сыну нужно требовать регистрации договора в части, касающейся его права как одаряемого, и зарегистрировать переход его права. Остальные одаряемые — пусть как хотят, это проблемы не Ваши. 

    Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:

    • право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;
    • с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо; документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;
    • акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;
    • лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества; лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;
    • правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества;
    • правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;
    • не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;
    • имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;
    • осуществление государственной регистрации права собственности не допускается в соответствии с пунктом 1.2 настоящей статьи, пунктом 5 статьи 25.2, пунктом 2 статьи 25.3 настоящего Федерального закона;
    • ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для государственной регистрации прав, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе;
    • в государственном кадастре недвижимости в отношении земельного участка, на государственную регистрацию прав на который представлены документы, отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением случаев, установленных в пункте 1 статьи 19 настоящего Федерального закона.

    Таким образом, отсутствуют основания для отказа в регистрации договора дарения в части прав Вашего сына. Пусть сын обратится снова за регистрацией. Если снова откажут, он может обжаловать отказ в суде.

    Есть вариант 2. 

    Согласно ст. 16 указанного Закона при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.

    Можно предъявить в суд иск к двум одаряемым и Управлению Роснедвижимости по Республике Карелия и потребовать перехода права собственности по решению суда.

    31 Января 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    у них разве не остаются документы в недвижимости, например копия договора дарения, может если у них есть копия они мне откажут, так как есть уже договор дарения.

    Нет. Нотариус не передает

    31 Января 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///А разве это будет законно? ведь договор дарения заверен нотариально, но не зарегистрирован в недвижимости///

    Лариса, во-первых, это не законно, во-вторых, у Вас нет гарантий, что два других одаряемых не проснутся от спячки и не побегут регистрировать договор дарения или начнут в суде оспаривать новый договор дарения. Зачем Вам эта головная боль? Регистрируйте изначальный договор.

    31 Января 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Если договор подписан отцами детей, то он вполне легален. В 1999 г. ЕГРП не было, поэтому договор н требовал регистрации. Так что оспорить его вряд ли удастся. Согласен с Безгодовым А. о порядке действий. 

    31 Января 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///В 1999 г. ЕГРП не было, поэтому договор н требовал регистрации. ///

    В силу п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре.

    Право собственности на недвижимое имущество, которое возникло после 31 января 1998 г., то есть после вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    Таким образом, право собственности сына Ларисы должно быть зарегистрировано в ЕГРП, чем и нужно начать заниматься Ларисе как законному представителю несовершеннолетнего.

    31 Января 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Статья 164. и 165 Редакция от 1994года.

    «1. Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
    Статья 165. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации
    1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, — требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.»

    Статья 131.от 1994 года Государственная регистрация недвижимости
    «1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

                     В 1999 регистрация уже была.

                     Приобретательная давность может быть применена к 2/3 доли других собственников которые не осуществляют владение земельным участком.

                      Таким образом, прежний договор ничтожен, соответственно лучше всего заключить новый договор дарения только с Вами. Ни какой суд не признает право собственности за другими одаряемыми, т.к. они не приняли данный дар и не владели им.

    31 Января 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как мне лучше сделать? мне уже отказали в регистрации в недвижимости, ссылаясь, что все одареваемые должны обратиться в недвижимость, пришел официальный ответ, хотя я заплатила госпошлину, 1/3 они не регистрируют.далее если мне через суд право на регистрацию доказать, а потом снова предъявлять иск на 2/3 по преобретательской давности , а к кому должен быть придъявлен иск?

    31 Января 2014, 14:51
  • Юрист - Рожков Иван
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Заключите новый договор дарения между владельцем и вами.

    С этим договорм обращайтесь заново в службу регистрации прав.

    Прежние одаряемые не я вляются собстенниками, т.к. не зарегистрировали договор и право собственности.

          Попробуйте сначала так, это самый дешевый и легкий способ.

          Если откажут в регистрации, то в суд. Ответчиками будут одаряемые и даритель.

    31 Января 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, —требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.»

    Коллега Иван Рожков, Вы цитируете устаревшую редакцию ГК РФ, не вводите в заблуждение клиента!

    Вот новая редакция:

    Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки
    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

    2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

    3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.
    4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.

    31 Января 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно простым языком объяснить. как мне действовать, какой первый шаг.

    31 Января 2014, 15:04
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Статья 131.от 1994 года Государственная регистрация недвижимости///

    Уважаемый Иван Рожков!

    Я уже выше писал, что право собственности на недвижимое имущество, которое возникло после 31 января 1998 г., то есть после вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    В соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ введена система органов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Государственную регистрацию прав осуществляют Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальные органы.

    31 Января 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Я тоже не вижу препятствий нового даренния

    31 Января 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Федеральная служба государственной регистрации мне отказала регистрироваь 1/3 долю,мне, как законному представителю моего сына нужно оспаривать право в регистрации через суд?

    31 Января 2014, 15:15
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    А можно простым языком объяснить. как мне действовать, какой первый шаг.


    Лариса, с удовольствием объясню. 

    Шаг 1. Для регистрации договора дарения 1999 г. в части, касающейся Вашего сына, и перехода к сыну права собственности на 1/3 обратитесь снова в  Территориальный межрайонный отдел № 3, Олонецкий район, Управление Роснедвижимости по Республике Карелия по адресу:

    186000, Республика Карелия, г.Олонец, ул. ул.Свирской дивизии, д. 1

    Шаг 2. Получаете или свидетельство на право собственности 1/3 (на сына), или письменный отказ в госрегистрации. Если отказ, переходите к шагу 3.

    Шаг 3. Одаряемых можете не трогать, они не контрагент по договору к Вашему сыну, пусть спят дальше. Ваш сын вправе зарегистрировать право собственности независимо от действия (бездействия) других одаряемых. Обратитесь в суд в течение 3 мес. с заявлением об оспаривании отказа  Управления Роснедвижимости по Республике Карелия в госрегистрации. Госпошлина 200 руб. В заявлении просите: признать отказ незаконным и обязать Управление Роснедвижимости по Республике Карелия зарегистрировать договор дарения 1999 г. в части, касающейся Вашего сына, и перехода к сыну права собственности на 1/3 недвижимости.  

    31 Января 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если прошло уже 6 лет как я обращалась, мне придется снова обращаться в госрегистрацию, а потом, когда они мне откажут, только тогда подавать в суд?, а по 2/3 долям другим я могу что нибудь сделать по преобретательской давности.

    31 Января 2014, 15:27
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///А если прошло уже 6 лет как я обращалась, мне придется снова обращаться в госрегистрацию,///


    Про старый отказ даже ни слова не говорите в Роснедвижимости, как будто его и не было. Забудьте про него. Обращайтесь снова.

    /// а потом, когда они мне окажут, только тогда подавать в суд?,///

    Совершенно верно, Лариса.

    ///а по 2/3 другим я могу, что нибудь селать по преобретательской давности.///

    С этим пока не спешите. Сначала оформите 1/3 сына. А потом только подавайте на 2/3 по приобретательской давности. Но шансы очень малы, потому что этому будет препятствовать договор дарения.

    31 Января 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Я тоже не вижу препятствий нового даренния///

    Новый договор дарения недействителен (ничтожен), так как даритель не вправе вновь распоряжаться имуществом, отчужденным по договору, да еще с изменением круга одаряемых! Даритель может только отменить дарение в порядке ст. 578 ГК РФ, а потом дарить снова. Но ст. 578 ГК РФ не подходит к ситуации.

    31 Января 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Заключите новый договор дарения между владельцем и вами.

    С этим договорм обращайтесь заново в службу регистрации прав.

    Иван Рожков, во-первых, это не законно, во-вторых, у клиента нет гарантий, что два других одаряемых не проснутся от спячки и не побегут регистрировать договор дарения или начнут в суде оспаривать новый договор дарения. Зачем Ларисе эта головная боль? Ей нужно регистрировать изначальный договор 1999 г. в части, касающейся ее сына, и переход права к сыну на 1/3.

    Исходя из профессиональной этики юриста, с Вашей стороны неэтично давать клиенту советы, противоречащие принципам законности и правопорядка.

    31 Января 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А иск на 2/3 доли потом на кого подавать.

    могу ли я на себя оформить 2/3

    31 Января 2014, 16:06
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///А иск на 2/3 доли потом на кого подавать.///

    К прежнему собственнику — дарителю. Даритель может иск признать, и тогда его удовлетворят.

    31 Января 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///могу ли я на себя оформить 2/3///

    Вы можете быть истцом в суде с такими требованиями. 

    31 Января 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Требования о признании права собственности по приобретательской давности подсудны районному суду (при цене иска свыше 50000 руб.) или мировому судье (при цене иска до 50000 руб.) по месту нахождения недвижимого имущества.

    Цена иска на недвижимое имущество определяется его инвентаризационной стоимостью по документам БТИ. Госпошлина по таким искам оплачивается исходя из цены иска.

    31 Января 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Александр, до 2000 года единой системы учреждений юстиции, которые бы регистрировали сделки с недвижимостью, не существовало (обратите внимание на п. 2 ст. 33 Закона и на редакцию закона на моент принятия — она была очень общей). Из своей практики: у меня лично был договор купли-продажи квартиры, нотариальной заверенный в апреле 1999 г. 

    А свидетельство на право собственности я делал лишь в 2007 г. перед продажей. Поэтому  договор дарения, описываемый в вопросе, вполне легален. 

    Если не ошибаюсь, в тот период ведением реестра занимались нотариусы до того, пока Минюст не организовал систему органов Росреестра. 

    31 Января 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

     Или, возможно, не нотариусы, а БТИ: на договоре дарения должна быть отметка, можно посмотреть. 

    31 Января 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

           Старую редакцию привел, т.к. договор был заключен в 1999 году и применялас  та норма. 

           Прежний договор дарения ничтожен в силу закона, т.к. не зарегистрирован. Соответственно не пораждает прав и обязанностей. 

           Регистрировать его должны, но не обязаны. В судебной практике кучу споров по филькиным грамотам которые не зарегистрированны в установленном порядке и  решения принимают не в их сторону.

           Ты же сам Александр указываешь:

    "///А иск на 2/3 доли потом на кого подавать.///
    К прежнему собственнику — дарителю. Даритель может иск признать, и тогда его удовлетворят."

            Т.е. собственником ты всётаки признаешь дарителя, не одаряемых.

             А как же по твоему одаряемые, они же по твоей логике тоже имеют право на 2/3 доли? Как же без них признавать? А вдруг они проснутся? 

    31 Января 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///     Прежний договор дарения ничтожен в силу закона, т.к. не зарегистрирован. Соответственно не пораждает прав и обязанностей. ///

    Иван, адвокат Евгений Бажутов из г. Москвы уже дал консультацию о том, что раньше сделки регистрировали в БТИ. Данные органы осуществляли регистрацию прав на недвижимое имущество до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В настоящее время в БТИ могут храниться данные об объектах недвижимости, принадлежащих собственнику, но не зарегистрированных в Росреестре.

    Регистрировать его должны, но не обязаны. В судебной практике кучу споров по филькиным грамотам которые не зарегистрированны в установленном порядке и решения принимают не в их сторону.

    Поэтому я и советую Ларисе идти и регистрировать договор 1999 г.

       Ты же сам Александр указываешь:

    "///А иск на 2/3 доли потом на кого подавать.///
    К прежнему собственнику — дарителю. Даритель может иск признать, и тогда его удовлетворят."

            Т.е. собственником ты всётаки признаешь дарителя, не одаряемых.

             А как же по твоему одаряемые, они же по твоей логике тоже имеют право на 2/3 доли? Как же без них признавать? А вдруг они проснутся? 


    Иван, обратите внимание, что я писал клиенту ранее: «Но шансы очень малы, потому что этому будет препятствовать договор дарения».

    31 Января 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Согласно п. 20 МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОРЯДКУ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ, утв. Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 1 июля 2002 г. N 184 в случаях,когда на одной из сторон договора выступают несколько лиц, в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 16 Закона заявления о государственной регистрации подают все участвующие в сделке на этой стороне лица, которые могут представить отдельные заявления от собственного имени или одно заявление, подписанное всеми лицами.

    В соответствии с п. 13 «Методических рекомендаций...» от имени физических лиц заявления о государственной регистрации могут подавать, в частности, законные представители (родители, усыновители, опекуны) несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (статья 28 Кодекса); опекуны недееспособных граждан (статья 32 Кодекса); представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре (статьи 182, 184 Кодекса). Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может подать заявление на государственную регистрацию самостоятельно (без согласия законных представителей).

    Т.о., Ваш 15-летний сын вправе сам подать отдельное заявление на государственную регистрацию договора дарения 1999 г. в части, касающейся его прав, и перехода к нему права собственности на 1/3.

    03 Февраля 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats