3 по закону в какой срок обязаны снять запрет на совершение действий по регистрации?

18.12.2020 г. вынесено РЕШЕНИЕ суда об отказе в удовлетворении исковых требований ( я была ответчиком, гражданское дело рассматривалось районным судом).Истец еще 21.01.2020 г. наложил арест на имущество с целью обеспечения исковых требований, суд выдал исполнительный лист на сумму иска. Арест не снят до сих пор.

07.12.2022 г. уже новый судебный пристав вынес постановление о запрете на совершение действий по регистрации на все мое имущество, хотя по РЕШЕНИЮ суда от 18.12.2020 г. я ни копейки не должна истцу, дело выиграно мной. И при ознакомлении с делом у судебных приставов через личный кабинет ГОСУСЛУГИ сумма задолженности ноль рублей ноль копеек. Также в свободном доступе на официальном сайте суда можно ознакомиться и с решением суда, и с движением по делу, что все последующие инстанции суда я выиграла.

Вопрос:

1) заявление о снятии запрета ( и ареста)на совершение действий по регистрации подавать судебному приставу или в суд? писать разные заявления на арест и запрет или в одном можно?

2) решение суда с печатями прилагать к заявлению обязательно или можно сослаться, что решение находится в свободном доступе на сайте суда? если в суде заказывать, то месяц ждать, дело в архиве.

3) по закону в какой срок обязаны снять запрет на совершение действий по регистрации?

, Анна, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) заявление о снятии запрета ( и ареста)на совершение действий по регистрации подавать судебному приставу или в суд? писать разные заявления на арест и запрет или в одном можно?

 Здравствуйте. По идее вопрос о снятии обеспечительных мер должен был быть разрешен при рассмотрении дела и вынесении окончательного решения по нему. Если этого не случилось, необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер. Согласно ст. 144 ГПК РФ

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Такое заявление рассматривается в судебном заседании, но при полоджительном решении по иску, оно в общем-то носит формальный характер.

2) решение суда с печатями прилагать к заявлению обязательно или можно сослаться, что решение находится в свободном доступе на сайте суда? если в суде заказывать, то месяц ждать, дело в архиве.

 При подаче заявления в суд достаточно приложить копию решения.

3) по закону в какой срок обязаны снять запрет на совершение действий по регистрации?

 После вступления пределения суда в законную силу обеспечительные меры отменяются незамедлительно после получения приставами соответствующего судебного акта.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анна!

ЗАявление об отмене обеспечительных мер подается в тот же суд, который выносил определение об обеспечении.

Заявление рассматривается в судебном заседании путем уведомления сторон.

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

После вынесения определения об отмене обеспечительных мер судья сообщает об отмене незамедлительно

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

В заявлении в просительной части вы просите снять арест, наложенный судом определением от такого-то числа по делу № ______.

Решение прилагать не нужно, т.к. заявление о снятии ареста рассматривается в рамках дела, в котором все документы имеются

                                                                  В ___________________________ районный суд г.                                                                              Москвы

                                         Истец             ФИО, адрес фактического места жительства,                                                                                 телефон.

                                        Ответчик       ФИО, адрес фактического места жительства (либо                                                                              последнее известное место жительства),                                                                                       телефон.

                                                            Заявление
                                                        о снятии ареста

В производстве суда находится гражданское дело по иску истца (ФИО) к ответчику (ФИО).

В качестве меры по обеспечению иска определением суда от «_____» ___________________ 20___ г. наложен арест на имущество ответчика.

В настоящее время отпала необходимость в обеспечительных мерах (указать обстоятельства).

Согласно ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьёй или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

            На основании выше изложенного и в соответствии  с ГПК РФ

                                                                        ПРОШУ:
Отменить обеспечительные меры в отношении имущества (указать какого).

«____»  ______________ 200____  г.                     Подпись__________________

Анна
Клиент, г. Красноярск
А как снять запрет на совершение действий по регистрации сделок с моим имуществом, если пристав вынес соответствующее постановление 07.12.2022 г.? писать заявление судебному приставу с приложением решения от 18.12.2022 г. в мою пользу? и почему вообще такое постановление пристав вынес, если по исполнительному производству у пристава в деле долг-о руб. о коп. пристав собирается распродавать мое имущество? ничего не понимаю.
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) заявление о снятии запрета ( и ареста)на совершение действий по регистрации подавать судебному приставу или в суд? писать разные заявления на арест и запрет или в одном можно?

 Первое что необходимо сделать, если при вынесении Решения обеспечительные меры не были сняты — это обратиться в суд с заявление о снятии таких обеспечительных мер.

Часть 1 статьи 144 ГПК РФ:

Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Такое заявление будет рассмотрено в ходе судебного заседания. Далее необходимо дождаться вступления Определения о снятии обеспечительных мер в законную силу и после это обратиться к судебным приставам с заявлением о снятии ареста, к которому приложит данное определение.

2) решение суда с печатями прилагать к заявлению обязательно или можно сослаться, что решение находится в свободном доступе на сайте суда? если в суде заказывать, то месяц ждать, дело в архиве.

К заявлению лучше приложить копию Решения.

При необходимости готов Вам помочь с составление заявления.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, заявление оснятии ареста подаём в орган, который его наложил, так как арест наложен судом, обращаемся в районный суд с таким заявлением.

При обращении в суд с таким заявлением, решение можете не прилагать.

Суд рассмотрит заявление о снятии ареста примерно назначит заседание через 1 мес и вынесет определение, которое ещё 15 дней рабочих вступает в законную силу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Исполнительное производство (ИП), с предметом исполнение «наложение ареста», было возбуждено приставом в связи с предъявлением на исполнение, исполнительного документа (исполнительного листа). Последний был выдан судом во исполнение судебного постановления.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений
1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

В расматриваемом случае, это было — определение суда о применении ареста имущества должника (как рановидность меры обеспечительного характера, МОХ).

Далее, я кратко отвечу на поставленные вопросы.

Продолжу.

1) заявление о снятии запрета ( и ареста)на совершение действий по регистрации подавать судебному приставу или в суд? писать разные заявления на арест и запрет или в одном можно?

Заявление об отмене обеспечения иска — подается в суд. Вы такое заявление подать полномочны, так как являетесь лицом, участвующим в деле (Стороной гражданского Ответчика).

ГПК РФ Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц

2) решение суда с печатями прилагать к заявлению обязательно или можно сослаться, что решение находится в свободном доступе на сайте суда? если в суде заказывать, то месяц ждать, дело в архиве.

Нет, ничего прикладывать  к заявлению — не нужно. Рассматривать заявление об отмене обеспечения иска будет тот же суд (судья), что и рассмативал дело, а так же выносил решение. При рассмотрении Вашего заявления  в судебном заседании, судья сам  запросит все матиериалы гражданского дела — из архива.

Главное — все подробно укажите в заявлении, а так же укажите: полный номер гражданского дела и ФИО председательствующего судьи.

3) по закону в какой срок обязаны снять запрет на совершение действий по регистрации?

1) Срок назначения судебного заседания по отмене обеспечения — после получения завления об этом, от участника судебного процесса -  в законе, не определен. Следовательно, в  силу закона, если процессуальный срок не указан, то такой срок устанавливается  самим судьей, исходя из принципа разумности сроков.

2) При отмене мер обеспечения, в судебном заседании, суд выносит отдельное определение об отмене мер.

3) Определение об отмене мер вступает в законную силу по истечение 15 рабочих дней, если не будет обжаловано.

4) В силу закона, суд, после вступления в законую силу определения об отмене мер обеспечения иска, обязан известить об этом пристава — исполнителя. Часть 5 статьи 144 ГПК РФ,

Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Однако, рекомендую не уповать на то, что суд не забудет уведомить пристава, а самой, после вступления определения в законную силу, получить в суде копию такого определения, с отметкой о вступлении в законную силу и направить приставу — вместе с ходатайством о прекращении ИП, с предметом исполнения «арест имущества»:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

...

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

При прекращении ИП, пристав обязан отменить все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест (запрет) имущества, а также установленные для должника ограничения.

А как снять запрет на совершение действий по регистрации сделок с моим имуществом, если пристав вынес соответствующее постановление 07.12.2022 г.? писать заявление судебному приставу с приложением решения от 18.12.2022 г. в мою пользу? и почему вообще такое постановление пристав вынес, если по исполнительному производству у пристава в деле долг-о руб. о коп. пристав собирается распродавать мое имущество? ничего не понимаю.

Приставу подается отдельное письменное ходатайство. В качестве примера:

В связи с  вынесением судом (наименование суда) определения, об отмене ареста имущества должника, от __ ____________ 2022 г. (точная дата) по гражданскому делу № ____________, прошу вынести постановление о прекращении ИП № _____________, на основании пункта 4 части 2 статьи 43 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве» (в связи с отменой судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ) и отменить все примененные меры принудительного исполнения и исполнитиельные действия, в том числе и  запрет на совершение рег.действий, в отношении моего имущества (недвижимости по адресу _____________), на основании части 1 статьи 44 Закона (последствия прекращения исполнительного производства).

Копию постановления о прекращении ИП № ____________, прошу направить в мой адрес, в надлежащем порядке и в установленный срок.

Приложение: копия определения суда об отмене ареста.

Сторона Должника _________________ ФИО

Дата.