Может есть какой-то срок давности или может нам надо подать в суд заявление какое-то?

Здравствуйте. Нужен звонок юриста. в 2011 году был суд по статье 158 ч2. дали 3 года условно, но через 1.5 года сняли. на данный момент муж не может устроиться на работу так как служба безопасности отказывает, причину не озвучивают, но мы так думаем что это из за того что была судимость. но она же была 12 лет назад!!! причем дали условно!! Скажите, можно ли сделать так чтобы убрать эту галочку с судимостью из базы данных. может есть какой-то срок давности или может нам надо подать в суд заявление какое-то?

, Ольга, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Срок давности хранения данных о судимости в информационных центрах МВД — до достижения 80 лет.

Из базы судимость не убрать, она будет все время с вашим мужем до его 80 лет. Теоретически — отменять приговор по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, но такой шанс очень минимален и вряд ли осуществим.

В суды люди обращались неоднократно. Есть множество решений как Верховного суда, так и Конституционного суда о том, что судимость будет указана.

Более подробно продолжу далее.

Согласно приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. № 660 утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

Согласно п. 73 регламента

должностное лицо, уполномоченное на оформление справок о наличии (отсутствии) судимости, при поступлении заявления, осуществляет проверку по учетам ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ по месту рождения, месту жительства (месту пребывания) проверяемого лица на территории Российской Федерации, а также по месту его осуждения, если эти сведения выявлены в ходе проверки.

После проведения проверок и получения сведений в отношении заявителя из оперативно-справочных учетов ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ должностным лицом на номерном бланке оформляется справка о наличии (отсутствии) судимости. В этой справке указываются

76.3. В графе «имеются (не имеются) сведения об осуждении на территории Российской Федерации» при наличии сведений об осуждении указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения, дата и основание снятия судимости.

Так как муж был осужден судом, об этом указывается в справке, несмотря на то, что сейчас его судимость погашена.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Скажите, можно ли сделать так чтобы убрать эту галочку с судимостью из базы данных. может есть какой-то срок давности или может нам надо подать в суд заявление какое-то?

 Добрый день!

 К сожалению, данные сведения будут храниться в банке данных ГУИЦ МВД до достижения осужденным возраста 80 лет.

Однако, это не препятствует его трудоустройству по тем профессиям, где законодательно не установлены ограничения для лиц, имевших судимость.
Так, согласно ст. 86 Уголовного Кодекса РФ:

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным Приказом МВД России от 27.09.2019 N 660 "

76.3. В графе «имеются (не имеются) сведения об осуждении на территории Российской Федерации» при наличии сведений об осуждении указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения, дата и основание снятия судимости.

 И поскольку указанные сведения о наличии судимости имеются в базе данных ГУИЦ МВД, то они подлежат обязательному отражению в справке о наличии/отсутствии судимости.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Увы, вы требуете невозможного.

Исключить сведения о его судимости путем обращения в суд не представляется возможным.

Множественная судебная практика тому подтверждение.

Приведу примеры из практики, в которых суд отказывал в исключении сведений об осуждении из базы данных в МВД

Определение Московского городского суда от 10.09.2015 N 4г/8-9645/2015

Суд пришел к правомерному выводу о том, что сведения о судимости Б., содержащиеся в базе данных информационного центра МВД России, находятся там в соответствии с постановленными судом приговорами, внесение и обработка указанных сведений осуществлялись в соответствии с требованиями действующего законодательства в области персональных данных.
Таким образом, у суда не имелось оснований для признания незаконными действий МВД России, а также для внесения изменений в информационную базу.

sudact.ru/regular/doc/...

Порядок изъятия указанной информации определен приказом МВД России, Минюста России, МЧС России, Минфина России, Минобороны России, ФСБ России, ФСКН России, ФСО России, СВР России, ФТС России, ФМС России, ГФС России, СК России, Генпрокуратуры России от 12.02.2014 года № 89дсп/19дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108дсп/75дсп/93 дсп/19дсп/324дсп/1 ЗЗдсп/бЗдс п/14/19дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации». В соответствии с требованиями данного приказа сведения хранятся независимо от снятия и погашения судимости. Так, в соответствии с подпунктом «г» пункта 15.2 учетные документы хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Таким образом, посколькухранение информационными центрами органов внутренних дел сведений о его судимостях действующему законодательству не противоречит, оснований для признании незаконными действий ИЦ УМВД России по Оренбургской области по отказу во внесении сведений и возложения на него обязанности внести в автоматизированные базы данных централизованного оперативно-справочного, криминалистического, розыскного учетов, экспертно-криминалистических коллекций и картотек соответствующие сведения для снятия сведений о судимости Чуянова Д.А. не имеется, 80-ти летнего возраста он не достиг, в связи с чем его требования удовлетворению не подлежат.

Ну и соответственно позиция Верховного Суда РФ по данному вопросу -

Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10.05.2018 N АПЛ18-143

Наличие в справке информации о факте прекращения уголовного преследования по основаниям, которые на время решения вопроса о приеме на работу либо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не предусмотрены действующим уголовно-процессуальным законом, само по себе не влечет неблагоприятных последствий.
Следовательно, цели хранения и обработки информации не связаны с правовыми последствиями судимости, а необходимость хранения и обработки информации о лицах, осужденных за совершенные преступления, не может рассматриваться как юридическое последствие судимости.

Решение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N АКПИ17-1073

Предусмотренное пунктом 15.1 Правил хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие
Подпункт «е» пункта 15.2 Правил предусматривает хранение в пофамильных картотеках учетных алфавитных карточек на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, осужденных за преступления, которые впоследствии были декриминализированы — до достижения ими 80-летнего возраста.
Хранение учетных документов в отношении лиц, подвергшихся уголовному преследованию, осуществляется на законной основе и не может рассматриваться как противоречащее нормам международного права.

Таким образом, хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость. Такое хранение осуществляется на законной основе и не противоречит нормам права.

В настоящее время судимость, как уже сказал у Вас погашена и правовые последствия связанные с ее наличием отсутствуют.

Сведения о том, что Вы ранее привлекались к уголовной ответственности будут отражены только в справке о судимости, выдаваемой в МВД, однако такого рода справка Вам может и не потребоваться.

Более того, вы можете запросить у работодателя сведения о причинах отказа в приеме на работу и если отказ будет по причине судимости -здесь вы вправе оспорить отказ в суде

Конституционный суд подтвердил законность выдаваемых МВД справок о судимости без указания данных о её погашении.

www.kommersant.ru/doc/5760051

Погашение судимости происходит автоматически по истечении определенного срока, а граждане и другие заинтересованные лица вполне способны подсчитать этот срок самостоятельно.