То есть если дарственная, ему нужно оформить на себя дом и земельный участок?

Родители живут в Армении, дедушку с бабушкой перед смертью сделали дарственную на дом папе! Папа сейчас серьезно болеет, что нужно делать дальше? То есть если дарственная, ему нужно оформить на себя дом и земельный участок?

, Марина, г. Екатеринбург
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Марина, добрый день!

Одаряемый становится собственником в момент заключения договора дарения и передачи ему имущества. При этом переход права собственности на недвижимость подлежит обязательной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Если это не сделать, то у наследников одаряемого возможность приобрести данное имущество по наследству будет только в судебном порядке

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина! Вашему папе необходимо оформить на свое имя право собственности на указанные объекты недвижимости. Если он не имеет возможности сходить в Росреестр, вызывайте нотариуса на дом и составляйте доверенность на ваше имя. Сами все оформите на имя отца.