Могу ли я оформить цессию или другой вид "переуступки", чтоб долг банку перешел физ

Добрый день. Есть два исполнительных производства. По одному я должен банку 100 руб., по другому физ. лицо должно мне 500 руб. Могу ли я оформить цессию или другой вид «переуступки», чтоб долг банку перешел физ. лицу?

, Иван, г. Ухта
Павел Киселев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, уступить долг физ. лица банку можно, но для этого требуется согласие банка. Также следует иметь в виду, что некоторые обязательства не могут быть переуступлены, например, задолженность по алиментам, возмещению вреда жизни и здоровью, моральный вред

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Могу ли я оформить цессию

 Оформить договор цессии на долг в 500 р. Вы можете, в любом случае, если будет покупатель на такую задолженность.

… чтоб долг банку перешел физ. лицу...

 А вот это Вы сделать не вправе.

В исполнительном законодательстве есть возможность «обращения взыскания на дебиторскую задолженность», а так же возможность «окончания своего исполнительного производства просуженной „дебиторкой“.

Однако, все это не касается сути Вашего вопроса.