Возможно ли примириться в суде или нет?

Здравствуйте, 10 января был суд по статье 158 ч.3 приговорили к 6 месяцам условно, сейчас идёт дело по статье 158 ч.2 телефон нашли отдали владельцу, потерпевший не имеет претензий, готов пойти на примирение, была ещё написана явка с повинной.

Возможно ли примириться в суде или нет? Что вообще можно сделать?

Обвиняемый несовершеннолетний

Дело по телефону старое от июля 2021года

, Ирина, г. Москва
Антон Щенев
Юрист, г. Москва

Примириться к сожалению не получится, т.к. одним из условий примирения является отсутствие судимости.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина! Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. В Вашем случае примирение не возможно, так как имеется судимость.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
сейчас идёт дело по статье 158 ч.2

 Ирина,

если второе преступление совершено до вступления в законную силу приговора по первому делу, то Ваш сын считается несудимым на момент совершения второго преступления, т.е. как бы «совершившим преступление впервые» (таковы разъяснения Пленума ВС РФ).

Примирение с потерпевшим возможно всегда и по любому делу. А вот прекращение дела в связи с примирением — не по всякой статье закона (ваша статья позволяет), и всегда на усмотрение суда. В данном случае суд вряд ли прекратит.

Есть ещё возможность прекратить по основаниям ст.90 УК РФ (для несовершеннолетних). Но если по первому делу не прекратили, вряд ли прекратят и по второму.

УК РФ Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.