Однако, полностью следуя онлайн рекомендациям этого агента, криптовалюта попала не в мой основной кошелек, а в кошелек только для просмотра

Мне пришлось, выручая онлайн знакомого, завести трастовый кошелек, куда его агент по крипте совершил транзакцию из дальнего зарубежья криптовалюты. Однако, полностью следуя онлайн рекомендациям этого агента, криптовалюта попала не в мой основной кошелек, а в кошелек только для просмотра. В тот же день мне пришло письмо якобы с трастовой компании, что для активации этого кошелька мне надо внести на определенный адрес определенную сумму в $ и для этого мне дали 48 часов. Моего электр адреса компания не знала. Сейчас мой онлайн знакомый обвиняет меня в том, что я воровка и обманываю его, что я уже обналичила эту криптовалюту и присвоила себе. А я никаких действий не могу сделать с кошельком для просмотра, где лежит криптовалюта. Прошу помощи-консультации.

  • Screenshot_20230121-234128_Trust Wallet
    .jpg
  • Screenshot_20230121-234140_Trust Wallet
    .jpg
  • Screenshot_20230121-234229_Trust Wallet
    .jpg
  • Screenshot_20230121-234317_Gmail
    .jpg
  • Screenshot_20230121-234324_Gmail
    .jpg
, Галина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

На мой взгляд ситуация очень сильно похожа на совершение в отношении Вас мошенничества — попытка получить от Вас деньги путем обмана или злоупотребления доверием -  — ст 159 УК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

Без детального обсуждения ситуации выбрать оптимальную линию поведения не представляется возможным. В качестве общего совета — прекратить общение и не отсылать никакие деньги. При необходимости обратиться с заявлением в полицию.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
завести трастовый кошелек

 Здравствуйте.

На самом деле само по себе понятие трастовый кошелек выглядит несколько странно. Да и кошелек «только для просмотра» также вызывает определенные сомнения. Ни одна легально действующая компания не требует какой-либо, тем более такой существенной, платы за активацию кошелька. Ввиду этого есть серьезное подозрение в том, что все происходящее с Вами, есть цепочка махинаций, которая должна привести к хищению у Вас денежных средств в размере 180 долларов США.

В связи с этим Вы можете передать своему онлайн-знакомому, который наверняка и посоветовал Вам открыть кошелек именно в этой «компании» (а значит в курсе того, что для якобы перевода кошелька из неактивного в активный необходимо произвести вышеуказанную оплату), всю информацию и скриншоты и предложить ему передать Вам 180 долларов США (или эквивалент) и Вы с удовольствием завершите всю операцию. Если он будет отказываться от этого — можете прекратить с ним общение, поскольку он также в числе лиц, которые вознамерились совершить в отношении Вас мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Вот и все что пока можно сказать на этот счет.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.