Позже я обнаружил в ней ошибку - на первой странице, в шапке документа, написано "восемнадцатое февраля две

Добрый день. 18 января 2023 года я оформил в консульстве РФ генеральную доверенность. Позже я обнаружил в ней ошибку - на первой странице, в шапке документа, написано "восемнадцатое февраля две тысячи двадцать третьего года", - что не соответствует фактической дате удостоверения документа, но на последней странице доверенности, где нотариус подтверждает удостоверение им доверенности и расписывается, указана дата, соответствующая фактической дате удостоверения документа - "восемнадцатое января две тысячи двадцать третьего года".

Вопрос: с точки зрения закона есть ли основания для признания такой доверенности недействительной?

, Ярослав, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, да.

В случае неверного указания в доверенности даты ее выдачи (когда такая дата еще не наступила или не существует) такая доверенность признается совершенной без указания даты и, следовательно, ничтожной (Постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2020 N 15АП-14139/2019 по делу N А32-1476/2014, Арбитражного суда Московского округа от 14.03.2016 N Ф05-205/2015.

Ярослав
Клиент, г. Москва
И то, что в доверенности, все таки есть действительная дата в данном случае не играет роли? Ошибка такого характера даже в одном месте из двух влечет признание доверенности недействительной?

Все зависит от лица, который будет смотреть доверенность, риски есть. Обычно всегда смотрят на дату выдачи доверенности, которая вверху на 1 странице.