Для мобилизированных существует альтернативная служба?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать еть ли возможность с юридической точки зрения вернуть мобилизированного из зоны сво?Категория здоровья в 3,медкомиссию не проходил, добровольцем не являлс, контракт не подписывал. Работник ржд, брони не было. Организацией были поданы списки на бронирования своих сотрудников Центральный военный комиссариат. По месту прописки в военкомат было отправлено обращение анулировать повестку и дать отсрочку на данного работника на военную службу и что на него бронь находится на подписи в ЦВК. Судя по записи в военном билете на передовую его не должны были отправить. С первого ноября в лнр без подготовки их брасают на передовую и по сегоднешний день они там. Когда будет отпуск и какие сроки прибывания там, никаких ответов нет. Поставленные задачи выполняли, сейчас хотят написать коллективный рапорт об отказе выполнять поставленные боевые задачи,устали, ждали ротацию войск, но её не было. Что последует после написания рапорта по закону? Бронь нам подписали в Центральном военном комиссариате, а по месту прописки нет, так как сын находится в зоне сво, бронь отправили в организацию. На каких законных основаниях можно вернуть из зоны сво? Для мобилизированных существует альтернативная служба? Обращение организации анулировать повестку у меня есть.

, Юля, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юля!

К сожалению, точные критерии для призыва по мобилизации так и не были определены, а потому произвола в решении данных вопросов по-прежнему много. Есть общие правила ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» о том, кому может быть предоставлена отсрочка от призыва. Наличие брони рабочего места может освободить от мобилизации, но бронь должна быть реальна на момент призыва, после добиться отсрочки сложно, скорее всего, придётся обращаться в суд.

Если он уже стал военнослужащим и есть основания утверждать, что их права нарушаются, можно и нужно использовать все возможности для привлечения внимания к этой ситуации — обращаться в военную прокуратуру, жаловаться на горячую линию МО РФ, в территориальную комиссию по мобилизации, есть проблемы со здоровьем — требовать проведения ВВК. Отпуск военнослужащим положен ежегодно, сроки пребывания в районе боевых действий не регламентированы, всё решает командование. Проще добиться своего, если настойчиво этого требовать, и самому призванному, и его родным и близким. Ответственность военнослужащих за неисполнение приказа никто не отменял (вплоть до уголовной), но коллективным требованиям возражать сложнее, по-другому сейчас им свои интересы не отстоять, надо быть настойчивыми.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!