Можно ли развестись через украинский суд и будет ли решение суда действительно в РФ

Скажите пожалуйста ,если я и муж уже стали гражданами РФ в Запорожской обл. , а были украинцами и свидетельство о браке тоже украинское . Можно ли развестись через украинский суд и будет ли решение суда действительно в РФ

, Диана, г. Новосибирск
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Диана!

В настоящее время Вы являетесь гражданами РФ и на Вас в полний мере распространяется запородательство РФ.

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
Таким образом, если хотя бы один из супругов является гражданином РФ либо Вы проживаете на территории РФ, брак может быть расторгнут судом РФ.

Если Вам был полезен мой ответ, поставьте +.