Я курсант 5 курса ВА РВСН.Хотел у вас уточнить пару вопросов насчет увольнения меня через пол года

Добрый день. Я курсант 5 курса ВА РВСН.Хотел у вас уточнить пару вопросов насчет увольнения меня через пол года( лейтенантом), как вообще сейчас это возможно, и хотел так же бы узнать насчет 2 высшего образования на военной службе?(могу ли я сразу поступить на 2 высшее и будут ли мне предоставлять на службе отпуск для сдачи сессии)?

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

пару вопросов насчет увольнения меня через пол года( лейтенантом), как вообще сейчас это возможно

 Сейчас это возможно только по одному из трех оснований, оговоренных в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Что будет через полгода — сказать сложно.

Не исключен вариант того, что перечень оснований для увольнения может быть расширен.

Но пока сохраняет свое действие данный указ, увольнение с военной службы по иным основаниям пока не предполагается.

узнать насчет 2 высшего образования на военной службе?(могу ли я сразу поступить на 2 высшее и будут ли мне предоставлять на службе отпуск для сдачи сессии)?

 Поступить Вы кончено можете в гражданский вуз — для этого действующее законодательство не предполагает никаких препятствий.

Наличие у Вас права  на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения подтверждено в ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Реализация данного права определено в Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156

Однако вот с предоставлением Вам отпуска в связи с обучением могут быть определенные сложности.

Согласно постановлению  Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156

3. Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Анализ вышеуказанных нормоположений позволяет сделать вывод о том, что учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются военнослужащим указанной категории при получении образования соответствующего уровня впервые.

Поскольку у Вас есть образование соответствующего уровня -то в предоставлении отпуска могут отказать.

Это подтверждает и судебная практика

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 03.06.2022 N 33а-536/2022

Поскольку обучение по программе бакалавриата лицами, имеющими диплом специалиста, является получением второго высшего образования, при этом на обучение с целью получения второго высшего образования С. поступил самостоятельно, а не в связи с его направлением федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, гарнизонный военный суд, вопреки мнению подателя жалобы, пришел к верному выводу о правомерности отказа командира войсковой части N в предоставлении С. учебного отпуска.