8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"Cмешарики" выставили мне иск, как защититься?

Летом 2013 года в моем отделе была сделана закупка двух мягких игрушек в виде "смешариков".Закупку снимали скрытой видеокамерой, хотя в отделе висит информация о запрете съемки. На записи нет информации чей отдел, кто стоит за прилавком, но есть товарный чек на продажу двух смешариков, это зафиксировано. По чистой случайности продавец выписал товарный чек ИП кому не принадлежат игрушки(он торгует другим товаром), у нас один продавец на два отдела. В январе этого года пришло уведомление, что я торгую контрафактной продукцией, и мне будет предъявлен иск в размере 50000 рублей. Одновременно эти же доказательства были отправлены в арбитражный суд. Я,как и многие частные предприниматели, понятия не имела о каких то выкупленных правах. Что можно сделать в этой ситуации?

Показать полностью
, Юлия,
Яна Макарова
Яна Макарова
Юрист, г. Москва

Юлия, я, как юрист организации, сталкивалась с аналогичной ситуацией. У нас в салоне продали чехол для «Айфона» с персонажем «Маша» из м/ф «Маша и медведь». Так же была видеосъемка, кассовый чек, сам товар, помещенный в спец. короб. Т.е. контрольная закупка была подготовлена обстоятельно. Через какое-то время пришло определение Арбитражного суда, где уведомлялось о принятии к производству дела по исковому некой организации «некоммерческого партнерства по защите прав на интеллектуальную собственность» о нарушении авторского права, так же требовали 50 т.р.

Изучив все приложенные к исковому документы, я сделала вывод, что возражения на исковое писать есть смысл только с той точки зрения, что за 2 факта — факт предложения к продаже и сам факт продажи — это по 10 т.р. санкции, т.е. 20 т.р. против требуемых Истцом 50-ти. В остальном, абсолютно все документы подтверждали позицию Истца, и не было никакого смысла, что говорится «отпираться». Честно говоря, не стала вообще ничего предпринимать, т.к. изучила судебную практику, которая убедила меня в том, что по аналогичным делам судьи единодушны и больше 10 т.р. за факт нарушения не взыскивают. Я ожидала в целом 20 т.р. в Решении, однако же очень удивилась, увидев всего 10 т.р.!

Совет Вам таков: Изучите содержание статей 12, 14, 1255, 1259, 1301, 1242  ГК РФ, смотрите документы, приложенные к исковому: Договор, подтверждающий авторское/патентное право, договор доверительного управления (если есть), по которому как раз можем выступать истец, сам не являющийся правообладателем персонажа. Чеки, квитанции, даты, учредительные документы Истца, в общем сверяйте все, проводите «цепочку» фактов, и, если факт нарушения не будет оспорим, не дергайтесь, Суд рассмотрит ваше дело без вашего участия (в порядке упрощенного производства) и вынесет соответствующее решение. Если же есть основания считать, что можете «отбиться», дерзайте!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Гражданское право
Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р?
Здравствуйте СНТ подает в суд на должника. Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р ? Какая формула расчета? Если пользоваться калькулятором, указывать вид иска - имущественный характер подлежащий оценке или нет?
, вопрос №4094312, pritcha, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2014