Нахожусь в части далеко от дома

Интересует, можно ли перевестись в другую часть срочнику. Нахожусь в части далеко от дома. У мамы есть неизлечимая болезнь (ВИЧ). Во время несения службы поменяли категорию, была а1, стала б3, как мне известно. В нашей части находятся люди со всеми категориями подряд

, Влад, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Ваша мама нуждается в постоянном постороннем уходе, помощи согласно заключению федерального бюро МСЭК и нет других людей, которые по закону обязаны ее содержать (другие совершеннолетние дети, муж), то Вы имеете право на досрочное увольнение с военной службы.

Мама не находится на полном государственном обеспечении.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 51).

С уважением,