Могу ли я не переоформлять авто на него, и пользоваться автомобилем?

Хочу занять деньги у знакомого. Имею автомобиль. Хочу оставить его в залог, для того чтобы мой знакомый не имел никаких сомнений в том, что я оплачу долг. Как мне лучше это сделать? Могу ли я не переоформлять авто на него, и пользоваться автомобилем ?

, Азамат, г. Братск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Азамат!

Передавая автомобиль в залог, вы остаетесь ее собственником и соответственно, можете ей пользоваться. Никакого переоформления на человека, у которого вы берете в долг не нужно.

Автомобиль может перейти в собственность кредитора только в случае невозврата долга.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина