Можете проверить договор на правомерность, чтобы наши права не были ущемлены?

Добрый день!

Мы обратились к врачу из Израиля за помощью с лечением диабета у дочки, по отзывам у него есть результаты. Но в договоре от него есть беспокоящие нас пункты, нам видится неприемлемо следующее, как минимум - передачу данных третьим лицам, законодательство израиля, использование наших данных в своих работах.

Можете проверить договор на правомерность, чтобы наши права не были ущемлены?

Спасибо!

  • Договор 08 от 20.01.2023 г_00
    .docx
, Roman Vodianik, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле п 5.1 и 5.2 договора говорят целиком об израильском законодательстве и судах, а именно

За неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Государства Израиль.

Все споры, возникающие по настоящему Договору и из него вытекающие, Стороны будут разрешать путем переговоров, с обязательным привлечением услуг независимой экспертизы. Если Стороны не достигнут соглашения в ходе переговоров, то спор подлежит рассмотрению судом в соответствии с действующим законодательством Государства Израиль.

Поэтому по праву РФ консультация не имеет смысла.

И это проблема. Тут судиться придётся там, что сложно и дорого, плюс исполнения решений тоже там. При этом наш закон о перс данных фз 152 не применить и о защите прав потребителей тоже, в частности ст 10, которая обязывает доводить полную и достоверную информацию об услугах и качестве.

Поэтому если будут какие то споры- права свои вам защитить будет намного сложнее. Серьёзно надо подумать, стоит ли с этим связываться или нет.

При этом по договору услуги не названы медицинским.

Исполнитель предоставляет         Пользователю Услугу по составлению сбалансированного меню питания, подбору витаминов, минералов и микроэлементов  и подбор трав (фитотерапия) в случае необходимости  путем интернет-консультирования и доступа к конструктору питания, а Пользователь оплачивает ее в соответствии с п. 4 настоящего Договора и предоставляет контактную информацию для электронной переписки.

То есть нет слов терапия, диетолог. В РФ консультации врачей или подбор лечебного питания, школа диабета- это медицинские услуги. В Израиле не могу сказать точно, но думаю тоже так.

Во вторых — мед услуги это лицензируемый вид деятельности практически везде. Он лишь указывает номер диплома. А какая квалификация, есть ли лицензия и т.д ничего не понятно.

Но договор этот по сути — некие консультации, без медицины как таковой. Так сто опять же все это очень сомнительно.

Общение только через интернет, хотя у нас например даже для телемедицины, хотя бы 1 приём должен быть очным. И только потом можно дистанционно консультировать.

Roman Vodianik
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ваши комментарии!
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Можете проверить договор на правомерность, чтобы наши права не были ущемлены?

 Именно неправомерных (то есть четко противоречащих императивным положениям права) положений я не вижу, договор довольно типовой и простой. При этом нужно, конечно, понимать, что относительно тех или иных положений законодательство Израиля (и правоприменительная практика) может предусматривать свои императивные положения, но общие принципы права, характерные для практически всех гражданских законодательств, здесь кажутся соблюденными.

Поэтому главный критерий, на который нужно опираться при производстве анализа договора — Ваши пожелания. Если Вас однозначно не устраивает применимость израильского законодательства к Вашим правоотношениям (другой вопрос — почему), Вам придется либо обговаривать это с контрагентом и убеждать в необходимости изменения договора, либо отказываться от договора. При этом само по себе законодательство Израиля наверняка вполне Ваши интересы способно защитить, однако в случае, если дело дойдет до суда, свои интересы будет банально неудобно и технически сложно реализовывать.

Насчет Ваших данных и их использования. Особых неправомерных положений я, опять же, не вижу, основные нормы в договоре говорят, что

1.1.1.        С письменного согласия Пациента, либо в обезличенной форме использовать полученные в результате анкетирования, диагностики, обследования, лечения и последующего наблюдения Пациента информацию и статистические данные в научно-исследовательской работе, диссертационных материалах, научных публикациях, для контроля качества медицинской помощи и т.п. с учетом сохранения врачебной тайны.

1.1.           Информация, в том числе персональные данные, полученная Исполнителем от Пользователя, в процессе исполнения обязательств по настоящему Договору является конфиденциальной и разглашению не подлежит. Указанная информация используется исключительно для исполнения обязательств по настоящему Договору.

То есть режим конфиденциальности договор устанавливает (наверняка он имеется и в их местном, израильском законодательстве о персональных данных и сведениях о частной жизни), а использование Ваших данных в научной работе возможно только с письменного согласия пациента. Вы можете, опять же, обговорить с контрагентом подробности, например, попросить его в договоре указать порядок предоставления такого письменного согласия, что оно должно быть направленным только по определенным реквизитам, иметь четкий и ограниченный перечень распространяемой информации, быть обезличенной и пр. Вряд ли Ваш контрагент будет настаивать на этом положении, наверняка основной интерес — получение денежных средств за свою работу.

В остальном, я бы настаивал на более подробном описании предоставления услуг, так как договор говорит:

Полный объем и условия предоставления указанных в п.1.1.-1.4. настоящего Договора  услуг, а также порядок расчетов определяется настоящим Договором.

Однако подробного порядка я в договоре не увидел. Нужно понимать, как именно Вас консультируют, как часто, как долго и пр.

Roman Vodianik
Клиент, г. Москва
Спасибо. Дело в том что доктор требует генетические анализы ребенка для расшифровки.Это нас и насторожило. и в договоре он не указывает номер мед лицензии. По сути это уже медицинская деятельность

Не за что.

и в договоре он не указывает номер мед лицензии.

 Скорее всего (нужно уточнять в законодательстве Израиля) у него нет строгой обязанности ее указывать, однако Вы вправе просить его это сделать. Так же, как и просить его предоставить такую лицензию Вам для ознакомления. При этом в договоре он указывает, что медицинская лицензия у него имеется и кажется маловероятным, что он обманывает, так как такое нарушение будет достаточно серьезным и наверняка наказывается законодательством Израиля. Но обязательно уточните этот вопрос у него лично.

По сути это уже медицинская деятельность

 Собственно, сам предмет договора (консультирование относительно правил питания) медицинской деятельностью не является. Однако в Ваших интересах, чтобы контрагент указывал, что осуществляет деятельность на основе лицензии, так как лицензируемые виды деятельности практически всегда более строги в своей регламентации и государство старается в таких правоотношениях «слабую» сторону (потребителя), не являющуюся профессионалом в определенной сфере, защищать. Думаю, в Израиле принцип тот же.

Дело в том что доктор требует генетические анализы ребенка для расшифровки.

 Как именно требует? И чем обосновывает? Он в любом случае может требовать от Вас только того, что указано в договоре и только после его заключения. Если такие анализы необходимы для бо́льшей информативности о ситуации, опять же, не вижу особых проблем. Но если для Вас это все же является проблемой и Вы по каким-либо причинам не хотите предоставлять результаты анализов, так и скажите врачу, а он уже со своей стороны скажет, сможет ли оказать надлежащим образом услугу в таких обстоятельствах. А так, думаю его просьба продиктована этим пунктом:

1.1.           Исполнитель не несет ответственности за ухудшение самочувствия Пользователя вследствие естественного течения заболевания и (или) изменений здоровья, связанных с его возрастом или генетическими особенностями.

То есть он хочет понимать, чем именно обусловлено заболевание и каков риск тех или иных процессов, обусловленных генетикой. Но сказать наверняка, в чем дело, сложно, поэтому рекомендую с врачом все эти моменты обсудить, в конце концов, Вы ему собираетесь платить за это деньги.