Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Встречный иск

Здравствуйте. Хочу подать на мужа встречный иск на уменьшение алиментов. Как правильно и грамотно составить исковое заявление?

03 Февраля 2014, 09:56, вопрос №357235 Ксения, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кызычакова Олеся

    Здравствуйте, Ксения! На кого производится взыскание алиментов? Если на несовершеннолетних детей, то закон устанавливает следующее.

    Согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей. 

    В соответствии с п. 2 ст. 81 СК РФ размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Как показывает судебная практика по данной категории дел, основаниями для снижения размера алиментов могут быть:

    • инвалидность лица, нуждаемость в постоянном постороннем уходе и дополнительных расходах, нахождение данного лица на иждивении;
    • наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы;
    • наличие у лица, обязанного платить алименты, детей от другого брака;
    • ребенок, на которого выплачиваются алименты достиг возраста 16 лет, работает и имеет достаточный заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают его потребности;
    •  в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, нетрудоспособные родители плательщика алиментов;
    • и другие обстоятельства.                                                                                         
    В соответствии с положениями постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 суд устанавливает размер алиментов, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.    При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.                                                                                  

    03 Февраля 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats