Как взять больничный лист по уходу за лежачим больным
Мужа парализовало три дня назад.Пролежал в реанимации, сейчас лежит в терапии.Ему нужен уход.Могу ли я получить больничный по уходу за больным
Опишите ваш вопрос здесь...
Здравствуйте, Татьяна! Листок временной нетрудоспособности по уходу за взрослым членом семьи, получающим лечение в амбулаторно-поликлинических условиях, выдаётся лечащим врачом на срок до 3 дней (по решению врачебной комиссии — до 7 дней) по каждому случаю заболевания.
Основание для выдачи — пункт 36 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514 (в ред. от 18.12.2008).Добрый день, Татьяна! Хотел бы дополнить коллегу. Согласно трудового кодекса РФ, вы имеете дополнительные права:
В соответствии со ст.93 ТК РФ
Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе… лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
ст.259 ТК РФ
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни… работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.