Здравствуйте, я купил квартиру с торгов, зарегестрировал ее в росреестре 15.12.2019 года, 10.01.2023 года подали иск в

Здравствуйте,я купил квартиру с торгов,зарегестрировал ее в росреестре 15.12.2019 года,10.01.2023 года подали иск в суд граждане на выделение им доли в данной квартире,так как на момент приватизации которая была в марте 1993 года они были несовершеннолетними и их родители не включили в приватизацию

Уточнение от клиента
Обязаны ли были родители включать детей в привотизацию в 93году? и как здесь действует закон об исковой давности?
, Михаил, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете не переживать. Ничего не будет, суд откажет в иске из за пропуска срока исковой давности.

Стали включать детей после Пленума Верховного суда  от 24 08 1993 г. До этого было законным не включать.

Так что суд откажет с ссылкой на ст. 196 ГК РФ — пропуск срока исковой давности. С момента достижения детьми 18 лет у них было три года на подачу такого иска в суд.  Теперь опоздали.

Михаил
Клиент, г. Омск
Суд принял иск к рассмотрению!!! Ответчик в иске их Родители которые на суде согласятся с иском

Суд во всех случаях принимает иск к рассмотрению.  Не принять не может.

Подайте заявление о пропуске срока исковой давности на предварительном слушании.

Статья 199 ГК. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае совершеннолетние дети, не включенные родителями в договор приватизации квартиры, имеют право предъявить иск об оспаривании такого договора к своим родителям, как нарушившим их право, а не к Вам как конечному законному приобретателю квартиры. Т.е. надлежащими ответчиками будут родители этих выросших совершеннолетних детей.

Кроме того, срок исковой давности по оспариванию договора приватизации составляет согласно ст. 196 и ст. 200 ГК РФ три года с  с момента, когда лицо узнало о том, что оно не было включено в число собственников приватизированного жилого помещения.

Положения пункта 2 статьи 181 ГК РФ предусматривают, что течение срока исковой давности начинается не только со дня, когда истец узнал, но и когда должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Исковая давность судом по умолчанию не применяется — только по заявлению стороны в процессе рассмотрения спора.

Согласно ст. 199 ГК РФ

1.Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Кроме того, согласно ст. 681 ФЗ «О гос.регистрации недвижимости» от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ

Физическое лицо — добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение в соответствии со статьей 302 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее в настоящей статье — добросовестный приобретатель), имеет право на выплату однократной единовременной компенсации за счет казны Российской Федерации после вступления в законную силу судебного акта об истребовании от него соответствующего жилого помещения.

Таким образом, даже в случае изъятия квартиры в связи с признанием сделки приватизации недействительной (что маловероятно в данной ситуации) нынешний собственник, купивший данную квартиру на торгах, являясь добросовестным ее приобретателем, имеет право на компенсацию ее стоимости от казны РФ в соответствии со ст. 681 ФЗ № 218.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, добрый день.

Следует составить возражения на иск -см. п.2 ч.2 ст.149 ГПК РФ

В возражениях на иск укажите, что он не подлежит удовлетворению, так как в марте 1993 года не имелось в законодательстве, в том числе в Законе РФ от 04.07.1991 N 1541-1«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» требований о необходимости включения несовершеннолетних детей в договор бесплатной передачи жилых помещений в собственность граждан. Ввиду этого никаких прав и законных интересов истцов данный договор не нарушал, нет правовых оснований для возникновения у них права собственности на доли. Кроме того, если заявлены требования о недействительности договора, то по ним явно истекли сроки исковой давности. Так, например, в Решении Саракташского районного суда Оренбургской области по делу № 2-54/2020 суд отказал в удовлетворении требований истцом, которые были несовершеннолетними на момент приватизации в том числе именно в связи с истечением сроков исковой давности, указав

Исходя из содержания договора передачи спорной квартиры в собственность Зверева А.А., Зверервой Л.Д. сделка была исполнена в момент ее заключения ДД.ММ.ГГГГ), т.е. на момент обращения Плигузовой Е.А. с иском в суд с требованием о признании договора приватизации недействительным после заключения сделки с момента достижения ею совершеннолетия ДД.ММ.ГГГГ прошло более 21 года, т.е. установленный законом срок исковой давности на день обращения истца в суд с иском истек ДД.ММ.ГГГГ., что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.