Я учусь на юриста, задали решить вот такую задачу

Я учусь на юриста, задали решить вот такую задачу. Прошу вас помочь мне пожалуйста

  • upload_2023_01_21_10_45_24_667
    .jpg
, Карина, г. Шатура
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 171 ГК РФ ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

 Но, согласно ч.2 ст. 171 ГК РФ в интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

В связи с вышеизложенным и учитывая тот факт, что в момент совершения сделки сторонами были квартиры признаны равноценными, суд может встречный иск, опекуна Калмыкова, Курятниковой удовлетворить и сделку признать действительной.